Флагманский проект губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева «Карта жителя «Муравьев-Амурский» расширяется: в нем участвуют почти 9 тысяч граждан, а количество компаний приближается к сотне. Растет и число банков-эмитентов. В этом году к проекту присоединился один из крупнейших банков страны - Газпромбанк.
 
- Мы стремимся к тому, чтобы у людей были максимально комфортные условия для проживания и этот проект - вклад в будущее Хабаровского края. Кроме того, инициатива соответствует федеральному курсу, а именно целям и задачам национального проекта «Цифровая экономика», который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина, - отметил министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев.
 
Обязательное условие для каждого банка-участника - бесплатное обслуживание карт и бонусная программа. Владельцы карт Газпромбанка смогут получать кешбэк до 5% при покупке различных товаров, бесплатно снимать наличные в банкоматах банка и бесплатно переводить на карты сторонних банков до 100 тыс. рублей в месяц через систему быстрых платежей. Карту можно использовать как носитель электронной цифровой подписи, также на нее можно оформить перевод пенсии и социальных выплат.
 
- Сегодня получила карту жителя, считаю, что в жизни - это нужная и полезная вещь. Всем друзьям своим про нее тоже рассказала, пусть пользуются новыми возможностями. Я коренная хабаровчанка и для меня важно поддержать проект, который заботится о людях и процветании родного региона, - поделилась пенсионерка Эрика Терехова.
 
Карта жителя совмещает возможности банковской, транспортной, социальной и бонусной карт, также может выступать носителем квалифицированной электронной подписи гражданина. Участники проекта получают доступ к скидкам и бонусам от партнеров, а также выгодным предложениям платежной системы «Мир».
 
- Мы рады подключиться к реализации еще одного социально значимого проекта. Наши усилия направлены на то, чтобы жители региона получали качественный современный сервис. Газпромбанк уже начал приём заявлений на получение карты, и мы всегда готовы проконсультировать наших клиентов по всем финансовым вопросам, в том числе по использованию карты жителя Хабаровского края «Муравьев-Амурский», - прокомментировал директор Хабаровской дирекции по развитию бизнеса Сергей Исачкин.
 
Присоединиться можно двумя способами: получить новую пластиковую карту с уникальным дизайном в банках-партнерах (Алмазэргиэнбанк, Примсоцбанк, Газпромбанк), либо подключить к сервису свои действующие карточки «Мир» на сайте или в мобильном приложении. Благодаря большому количеству скидок и программ лояльности проект интересен разным группам населения: студентам, работающей молодежи, семьям, в том числе многодетным, и пенсионерам.