На Международной выставке-форуме «Россия» прошел тематический день «Наука и университеты». Представители министерства образования и науки Хабаровского края совместно с вузами презентовали систему высшего образования региона, а также провели презентацию межвузовского кампуса г. Хабаровска. Напомним, программа по созданию сети университетских кампусов реализуется по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты».
 
- Мы по праву гордимся системой высшего образования Хабаровского края. В прошлом году наши вузы выбрали абитуриенты из 63 субъектов: от Камчатки до Калининграда. К нам едут осваивать медицинские специальности, IТ-направления, лингвистику, нефтегазовое дело, экономическую безопасность и юриспруденцию. Около 40 тысяч студентов сегодня получают востребованные знания в 9 наших вузах и 6 филиалах, занятия ведут около 2 тысяч научно-педагогических работников. Три вуза стали участниками программы академического лидерства «Приоритет 2030». Мы приступаем к строительству межвузовского кампуса, который объединит усилия 6 университетов и научно-исследовательских институтов, - рассказал зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.
 
Посетители выставки заинтересовались проектом межвузовского кампуса. Современный образовательный комплекс объединит в себе 4 кластера: строительства и урбанистики, технологической трансформации, гуманитарных наук и креативных индустрий.
 
Также на региональном экспоместе прошли мастер-классы по профессиональной ориентации школьников «Игровизация в IT образовании», «Учись в КнАГУ», мастер-классы «Нейро-робототехника в авиастроении: разблокируем потенциал машин и нейронных сетей» и многое другое.
 
- На заседании Совета по науке и образованию, который провел Президент России Владимир Владимирович Путин, большое внимание было уделено популяризации науки среди школьников. Проведение таких тематических мероприятий на выставке-форуме «Россия» - отличный пример такой работы. Как раз сейчас старшеклассники определяются со своей будущей профессией, надеюсь, многие из них выберут научную деятельность. А мы их в этом поддержим. Например, в ТОГУ у ребят есть возможность войти в состав студенческого конструкторского бюро, студенческого научного общества или совета молодых ученых, попробовать свои силы в тренингах предпринимательских компетенций или пройти акселерационную программу, получать повышенную государственную академическую стипендию за успехи, в том числе в научной деятельности, - отметил ректор Тихоокеанского государственного университета Юрий Марфин.
 
Добавим, что в этот день гости ВДНХ познакомились с передовыми исследованиями современных ученых, узнали о последних технологических разработках и инновациях в образовании, а также пообщались с известными популяризаторами науки.