13 февраля в Хабаровске прошел митинг, посвященный 90-летию челюскинской эпопеи.
 
У могилы летчика - спасателя челюскинцев Александра Светогорова собрались студенты Хабаровского филиала им. Б.Г. Езерского Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, ветераны Росавиации и представители редакции газеты «Приамурские ведомости».
 
В Хабаровске прошел памятный митинг, посвященный 90-летию челюскинской эпопеи
В Хабаровске прошел памятный митинг, посвященный 90-летию челюскинской эпопеи

 
Открыл митинг руководитель Дальневосточного межрегионального территориального управления Росавиации Николай Белов.
 
Он рассказал, что операция по спасению челюскинцев со льдины в 1934 году завершилась успешно, все 104 человека были доставлены на материк по воздуху, а летчики отмечены высокими наградами, в том числе, семь из них стали первыми Героями Советского Союза.
 
Напомним, 13 февраля 1934 года в Чукотском море затонул пароход «Челюскин», все пассажиры и команда корабля оказались на дрейфующей льдине. Группа летчиков отправилась на спасение лагеря Шмидта, в том числе, из Хабаровска - Михаил Водопьянов, Иван Доронин (они станут первыми Героями Советского Союза) и Виктор Галышев. Первым обнаружил челюскинцев Анатолий Ляпидевский. 5 марта 1934 года он вывез 12 человек - 10 женщин и двух детей: Аллу Буйко и Карину Васильеву.
 
Последняя из челюскинцев Карина Васильевна Васильева (по мужу - Микеладзе) живет в Санкт-Петербурге (ей под 91 год) и передает всем хабаровчанам привет!