В этом году Центральную районную библиотеку Николаевского района обновят по дизайн-проекту молодых архитекторов края. Модернизация пройдет в рамках президентского нацпроекта «Культура» на сумму 15 млн рублей. Впервые макет будущей обновленной библиотеки и другие работы студентов ТОГУ будут представлены с 15 февраля по 3 марта в Музее архитектуры имени А.В. Щусева в Москве на выставке «Пространство знания: от книжного шкафа до модельной библиотеки».
 
Как напомнили в министерстве культуры края, в 2023 году студенты Института архитектуры и дизайна Тихоокеанского государственного университета приняли участие в конкурсе по созданию макетов библиотечных пространств Хабаровского края, заявленных для модернизации по нацпроекту «Культура». Основу московской выставки составят студенческие макеты дизайн-проектов обновления внутренних пространств семи муниципальных библиотек Хабаровского края, отобранные по итогам конкурса.
 
- Открытие выставки работ региональных архитекторов в Москве - неординарное событие в культурной жизни и возможность привлечь внимание к развитию Дальнего Востока и, конечно, мотивация для студентов творческих профессий. С 2019 года в Хабаровском крае действуют 14 модельных библиотек, в том числе 13 из них модернизированы по нацпроекту. И мы рады, что в процесс модернизации библиотек вовлечены и наши талантливые студенты, - прокомментировал министр культуры края Юрий Ермошкин.
 
Каждый макет, созданный студентами ТОГУ, уникален и подготовлен с учетом пожеланий сотрудников и посетителей библиотек, нацелен на создание комфортных условий для творчества и общения разных категорий посетителей: подростков, пожилых людей, семей с детьми и специалистов.
 
- Для архитектора очень важно встретиться с реальными проектными задачами как можно раньше, поэтому решение правительства Хабаровского края о проведении студенческого конкурса вызвало большой интерес и поддержку со стороны Музея. Мы показываем работы лауреатов конкурса в историческом контексте. Это позволит зрителям проследить, как менялись со временем подходы к организации библиотечного пространства, а молодым архитекторам, надеемся, подарит вдохновение и новые идеи, - отметила директор Музея архитектуры имени А.В. Щусева Наталья Шашкова.
 
Выставка раскрывает тему пространственного оформления библиотек России. Макеты обновленных библиотечных пространств нашего края дополнят исторические фотографии и графические работы из собрания Музея архитектуры имени А.В. Щусева, среди которых проекты библиотек, созданные Федором Шехтелем, Федором Шернcкау и академиком архитектуры Владимиром Щуко.
 
Авторская графика и исторические фотографии раскрывают не только историю архитектурной типологии, но и ее художественные решения: от публичных и частных библиотек дореволюционной России, изб-читален первой половины ХХ века до лаконичных решений эпохи модернизма 1960-1980-х годов.
 
Мероприятие пройдет при поддержке правительства Хабаровского края, организовано Государственным научно-исследовательским музеем архитектуры имени А.В. Щусева, Дальневосточной государственной научной библиотекой и Тихоокеанским государственным университетом.
 
Напомним, что в 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек на основе Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Проект дал импульс развитию российской библиотечной сети, которая насчитывает 36 тысяч муниципальных библиотек.