Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. На встрече обсудили развитие туризма в регионе, ход строительства межвузовского кампуса, а также устраненное цифрового неравенства отдаленных территорий.
 
- Регион активно вовлечен в реализацию нацпроектов. Например, в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» создается современная туристическая инфраструктура, на ее возведение и организацию событийных мероприятий в этом году регион получит более 73 млн рублей. Стремительно набирает обороты организованный отдых на природе, сегодня свои услуги туристам предоставляют более 110 современных загородных мест отдыха. Высоким спросом пользуются также глэмпинги, число которых растет в субъекте. Все это позволяет привлекать туристов и создавать новые рабочие места, - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.
 
Как рассказал глава края, по итогам прошлого года регион  преодолел планку турпотока в 1 млн человек.
 
- По данным Росстата, только с января по ноябрь наш край принял почти 1,2 млн гостей - это вдвое выше показателей 2022 года. Также край занимает второе место в ДФО по объему предоставленных платных услуг гостиниц - почти 3,2 млрд рублей, - сообщил Михаил Дегтярев.
 
На создание инфраструктуры нацелена совместная работа с корпорацией Туризм.РФ. В числе проектов - расширение номерного фонда на ГЛК «Холдоми». Также в планах создание объектов круглогодичного отдыха на базе спортивно-туристического комплекса «Хехцир».
 
Губернатор подробно рассказал о ходе строительства межвузовского кампуса в Хабаровске. Напомним, на одном из последних совещаний по вопросам создания сети современных кампусов Глава государства отметил, что современные удобные кампусы послужат стимулом для формирования современной городской среды, инфраструктуры, необходимой для ведения бизнеса, для работы, отдыха и комфортной жизни людей.
 
- Наш вектор в его создании задан Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным: кампус станет не только фундаментом для формирования городской инфраструктуры, но и ядром научно-образовательной экосистемы, куда войдут вузы, научные организации, бизнес и различные отраслевые сообщества, - подчеркнул руководитель региона.
 
Уже сейчас определен участок под застройку по улице Тихоокеанская общей площадью около 190 тыс. кв. метров, концепция фасадных и архитектурно-градостроительных решений объекта согласована. Завершены геологические, экологические изыскательские работы по 1 этапу проекта, получены технические условия на присоединение к инженерным сетям.
 
Еще одна тема встречи - обеспечение качественной интернет-связью отдаленных поселений края. В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» нацпроекта «Цифровая экономика», запущенного по поручению Президента России, мобильная связь в 2023 году появилась в 13 населенных пунктах, а пользователями услуги стали 1569 человек.