По материалам УФСБ России по Хабаровскому краю осужден приверженец террористической организации, причастный к содействию террористической деятельности на территорию Российской Федерации.
 
В ноябре 2022 года сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю задержан выходец одной из среднеазиатских республик, который действуя в интересах международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (деятельность на территории Российской Федерации запрещена) осуществил умышленные действия, направленные на оказание финансовой помощи членам указанного террористического формирования в Сирийской Арабской Республике.
 
По данному факту, на основании полученных материалов оперативно-розыскной деятельности, следователями УФСБ России по Хабаровскому краю в отношении иностранца возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ.
 
30.01.2024 приговором 1-го Восточного окружного военного суда иностранец признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет и 6 месяцев (4 года в тюрьме, остальные в исправительной колонии строго режима).
 
ФСБ