В Комсомольске-на-Амуре началось строительство производственного комплекса легкого многоцелевого самолета «Байкал». Напомним, что запустить серийное производство этих воздушных судов поручил Президент России Владимир Путин. Оно разместится на территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск», на площадке вблизи действующих авиастроительных предприятий и аэродромной инфраструктуры. Проект реализуется правительством Хабаровского края при поддержке Минпромторга России, Минвостокразвития России и АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» (КРДВ). Выполнение проекта губернатор Михаил Дегтярев держит на личном контроле.
 
– Подрядная организация завершает расчистку строительной площадки, идут работы по организации разворотной площадки и подъездной автодороги, устройству постоянного ограждения и временного электроснабжения. На объекте заняты 25 единиц спецтехники. При этом КРДВ принимает меры по сокращению установленных сроков строительства, например, с начала 2024 года строительные работы выполняются в круглосуточном режиме, – сообщил директор департамента строительства КРДВ Дмитрий Белоусов.
 
Правительство края также координирует вопрос сокращения сроков реализации этапов строительства и обеспечения ввода производственного корпуса в эксплуатацию в декабре 2024 года. Начало производства самолетов намечено на 2025 год. По данным минпромторга края, объем инвестиций по проекту – более 2 млрд рублей, мощность производства – не менее 20 самолетов в год.
 
Новый самолет «Байкал» создается для широкой области применения: грузовые и пассажирские перевозки, лесопатрульные и прочие мониторинговые работы, санавиация, спасательные и сельскохозяйственные работы.
 
АО «Авиакомпания «Аврора» подтверждена потребность в 105 самолетах. Для нужд края планируется произвести 17 самолетов начиная с 2025 года. Первые 7 «Байкалов» будут выполнять авиационные работы в области санитарной авиации и охраны лесов. Программу организации производства самолета реализует АО «Уральский завод гражданской авиации».
 
Как отметили в минпромторге края, данный инвестпроект входит в государственную программу «Развитие авиационной промышленности», рассчитанную на срок до 2025 года. Его реализация позволит создать в Хабаровском крае более 100 новых рабочих мест и привлечь до 500 млн рублей частных инвестиций.
 
Напомним, что решение разместить новое производство самолетов «Байкал» в Хабаровском крае было принято Минпромторгом России в 2022 году. После этого губернатор Михаил Дегтярев презентовал проект Президенту Владимиру Путину во время рабочей встречи.