Владимир Путин с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым
Владимир Путин с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым.
 
В. Путин: Как дела, Михаил Владимирович?
 
М. Дегтярев: Работаем, Владимир Владимирович. Все успехи края - благодаря Вашим решениям.
 
Начну с Года семьи, который Вы объявили. Хочу сказать, что у нас в крае количество многодетных семей за три года выросло на 4000 человек - 23 тысячи, и за счет, собственно говоря, их усилий мы сегодня и удерживаем, и прирастаем в плане демографии. В крае у нас 17 мер поддержки. Мы их проиндексировали за два года суммарно на 18,9 процента. Хороших три подхода было. Это и краевой материнский капитал, и пособия по рождению, и подарок новорожденному уже третий год у нас введен, такая большая коробка со всем необходимым.
 
Теперь в целом о наших социальных обязательствах. Мы по Вашему указанию минимальный размер оплаты труда подняли с 1 января на 18,5 процента, по всем бюджетным работникам по майским указам - в соответствии со средним ростом по экономике, а вот по остальным категориям - так называемые неуказники - мы изыскали дополнительные средства, и сегодня мной подписано постановление о повышении на 10 процентов с 1 января этого года. Это все ветеринары у нас, лесники, пожарные - больше 30 с лишним тысяч человек. Поэтому с 1 января пойдет уже новая зарплата с увеличением.
 
По спецоперации. Благодаря нашим людям все обязательства перед Родиной мы выполняем, наши воины сражаются на передовой. Сформировано три именных подразделения: «Генерал Корф», «Максим Пассар» и «Ерофей Хабаров» - в честь знаменитых людей, связанных с этой землей, с Дальним Востоком. У нас уже 16 Героев России: это и мотострелки, и летчики, и моряки, и разведчики, два росгвардейца.
 
По производству: мы наладили производство багги «Ерофей», я Вам его показывал. Машина поставляется на фронт. Сегодня был, кстати, в зале предприниматель, который этим занимается в Хабаровске. Ремонтируем моторы, создаем беспилотники, три предприятия, один из них выступал сегодня. И конечно, не бросаем Дебальцево. Там у нас идет процесс: мы город воинской славы восстанавливаем, детские сады, школы, дороги, центр детского творчества, спорткомплекс, все у нас там идет по плану. Своих не бросим.
 
Теперь по экономике. Я Вам обещал в 2021 году за пять лет удвоить ВРП, все идет по плану. В этом году 1 триллион 250 миллиардов рублей. Вытягивает и основной драйвер - это обрабатывающее производство. В первую очередь это судостроение, самолеты, авиастроение в целом, в том числе боевая авиация, металлургия, стройматериалы, сегодня выступали наши предприниматели по этой теме. Немножко просели по добывающим отраслям, но связано это с нашим же рекордом прошлого года. В прошлом году добыли рекорд золота - 28 тонн, в этом году чуть просели, руда стала более бедная, но новые месторождения. В следующем году ожидаем рост.
 
Торговля оживилась - 5,5 процента в этом году. Хороший результат, уже давно обогнали доковидные годы. И все это дает нам прибавку по доходам.
 
Когда я принял край в 2020 году, собственных доходов было 79 миллиардов рублей. В этом году больше 120, почти на 50 процентов. И вся экономика, ее рост подтверждается энергопотреблением. Мы достигли, тоже впервые с советского времени, максимума. На День энергетика, кстати, символично, 22 декабря, 1,7 гигаватта.
 
В. Путин: И инвестиции растут у вас.
 
М. Дегтярев: Здесь инвестиции, главные проекты, одобренные Вами, поддержанные. (Презентация.) Это, конечно, Малмыжский ГОК по медному концентрату, мы в этом году запустим его, выйдем в лидеры. Это Тихоокеанская железная дорога, уникальный проект, за частные инвестиции. На схеме на Севере порт Эльга. Из Якутии мы строим, 280 из 500 километров пути уже построено. И порт - уже первый причал готов, в этом году планируется принять тестовый балкер. Надо отметить, что эта местность вообще не изведанная, стройка сопоставима с бамовской.
 
Сами РЖД и их подрядные организации тоже активно стоят второй этап Восточного полигона. Здесь тоже нам в экономику хорошая прибавка. И мы, конечно, рассчитываем, Владимир Владимирович, на третий этап. Это напрямую связано с экономикой нашего региона.
 
Крупная логистика, «Озон», «Почта России» уже есть, Wildberries, X5 строят новые комплексы. И в целом транспортная инфраструктура, конечно, вытягивает экономику. И, как Вы на Петербургском форуме в прошлом году сказали, нам это очень понравилось, надо переходить от экономики спроса к экономике предложения. Это как раз про инфраструктуру, про транспортный комплекс, про наши порты и все проекты, с этим связанные.
 
По малому предпринимательству. Попробовали мы во время коронавирусных эпидемий давать малому бизнесу поддержку и в этом году впервые на три года приняли налоговые льготы по 20 видам, по упрощенной схеме налогообложения. Это IT, социальное предпринимательство - сразу бум. Количество малого и среднего бизнеса у нас за два года скакнуло серьезно - почти на тысячу, а самозанятые - в три раза. Когда Вы в 2020 году сказали, что в Хабаровском крае люди деятельные живут, вот это иллюстрация.
 
По жилью бьем рекорды. Связано это, конечно, с простимулированным спросом, дальневосточной ипотекой, всеми мерами.
 
В. Путин: Арендное жилье тоже развивается, да?
 
М. Дегтярев: Мы заявились, все наши заявки одобрены, 1700 квартир нам подтвердил «ДОМ.РФ», и в этом году первые дома уже будут сданы. Это, конечно, Хабаровск в первую очередь и Комсомольск-на-Амуре, там у нас для работников ОПК [подготовлено жилье].
 
Если в метрах, то в прошлом году 517 тысяч мы сдали. Для сравнения: в 2020 году - 220 [тысяч квадратных метров], в 2019-м - 280. Превысили опять же советские показатели.
 
Здесь я бы хотел, Владимир Владимирович, к Вам обратиться, письмо я подготовил. Два года Вы нам помогали из резервного фонда расселять проспект 60-летия Октября в Хабаровске.
 
В. Путин: Там аварийка, да?
 
М. Дегтярев: Аварийное жилье. Он ни в одну программу не входил.
 
В. Путин: Почему?
 
М. Дегтярев: Это было связано [с тем], что дома были признаны аварийными после 1 января 2019 [года], но они, видимо, так немножечко хитро признавались, поздно. И Вы нам помогли, 600 миллионов дали за два года. Мы 360 человек отселили, я буду просить Вас закрыть этот вопрос, Правительство, надеюсь, нас поддержит.
 
В образовании все у нас слава богу, мы во всех проектах участвуем, и это дает результат. Наши дети - лидеры в олимпиадном движении, и все остальные проекты у нас в работе.
 
В. Путин: Хорошо.
 
<…>