Сотрудники ДВГНБ - генеральный директор библиотеки Татьяна Якуба, заведующая отделом «Центр консервации документов и изучения книжных памятников Хабаровского края» Александра Воропаева и директор РИЦ «Дальний Восток» Ольга Волкотрубова - были удостоены премии губернатора Хабаровского края в области литературы и искусства за издательский проект «Избранное» В.К. Арсеньева.
 
Лауреатов премии губернатора Хабаровского края в области литературы и искусства наградили в преддверии Нового года
Лауреатов премии губернатора Хабаровского края в области литературы и искусства наградили в преддверии Нового года

 
По традиции церемония награждения проходила в преддверии Нового года, 27 декабря, в Доме официальных приемов правительства Хабаровского края.
 
Премия присуждается по нескольким номинациям: в области литературы, изобразительного и музыкального искусства, документального кино, дизайна, сохранения объектов культурного наследия, за музейную и просветительскую деятельность.
 
- Всех вас объединяет талант, любовь к профессии и стремление стать лучше, - отметил в своем приветственном слове и.о. министра культуры Хабаровского края Александр Филатов.
 
Книга В.К. Арсеньева «Избранное» была подготовлена в 2022 году, в год 150-летия Владимира Клавдиевича Арсеньева. В нее вошли 12 произведений знаменитого исследователя и путешественника, которые вышли в свет в 1912-1929 годах и были доступны лишь узкому кругу специалистов, ранее не переиздавались. Издание этой замечательной книги стало возможным благодаря поддержке общероссийской общественной организации «Деловая Россия».
 
Премия губернатора в области литературы и искусства присуждается в Хабаровском крае с 1995 года. Лауреатов награждают за талантливые, новаторские и оригинальные произведения, которые внесли большой вклад в культуру региона.
 
В этом году почетных наград удостоились 13 человек, а с основания премии ее получили свыше 300 жителей Хабаровского края.