По информации Хабаровского гидрометцентра, морозы на этой неделе в крае окрепнут. В южных районах (Бикинский, Вяземский, имени Лазо) прогнозируется аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 7 градусов и более ниже нормы. Температура воздуха ночью будет находиться в пределах -28...-35 градусов. Ветер юго-западный до 5-10 м/с, на севере местами порывы 15-20 м/с.
 
В Хабаровске 19-23 декабря существенных осадков не ожидается, ветер стихнет, но морозы тоже усилятся. Ночные температуры опустятся до -28...-34 градусов, днем не теплее -20...-25 градусов.
 
- В связи с резким изменением среднесуточных температур необходимо принять меры личной безопасности. По возможности ограничьте пребывание на улице. Лучше отложить длительные поездки за пределы поселений, а также прогулки в лес и выезды на охоту или рыбалку. Обязательно следить за реакцией организма, не допуская переохлаждения или обморожения. Родителям мы советуем контролировать своих детей, - отметили специалисты ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
 
В районы направлены рекомендации главам о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий.
 
В случаях, если произойдет какая-либо ситуация, угрожающая жизни или здоровью, спасатели просят обращаться за помощью на единый номер вызова оперативных служб «112».