По поручению главы города Сергея Кравчука представители администрации навестили Николая Петровича и поблагодарили за работу на благо Хабаровска. Заместитель главы мэра, директор департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации краевой столицы Олег Сутурин обратился к юбиляру с приветственной речью.
 
«От мэра Хабаровска Сергея Кравчука и от администрации краевой столицы хотелось бы выразить вам искреннюю признательность. Вы провели множество научных исследований, связанных с архитектурой восточных регионов. Вас знают как прекрасного наставника. Благодаря вам в городе появилось множество специалистов высочайшего уровня. В том числе, ваши ученики работают в департаменте архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска», - сказал Олег Сутурин.
 
Николай Крадин, доктор архитектуры, профессор, заслуженный архитектор Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук. Он реализовал множество важных для региона проектов. Среди них – проект реставрации церкви Святителя Иннокентия в Хабаровске. В течение трёх лет он курировал процесс её восстановления. Принимал активное участие в создании на окраине Харбина парка русской культуры «Усадьба Волга». По проектам Николая Петровича в этом парке воссозданы несколько важных архитектурных объектов, в том числе деревянный Свято-Николаевский собор – настоящая жемчужина русского Харбина, часовня Иверской Божией Матери и другие сооружения. В соавторстве с коллегами Николай Петрович разрабатывал проекты реконструкции Русской улицы в Даляне, Илимского острова в музее деревянного зодчества «Тальцы» под Иркутском.
 
Кроме того, Николай Крадин является автором и соавтором более 630 публикаций, в том числе более 30 книг.
 
За свои научные исследования и труды Николай Петрович не раз получал медали, почётные звания, награды различных конкурсов и фестивалей. В 2009 году за многолетнюю плодотворную педагогическую и научную деятельность он удостоен государственной награды – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». В 2019 году за становление и развитие в городе Хабаровске архитектурного образования, большую работу по сохранению и пропаганде историко-культурного наследия города и края Николаю Петровичу присвоено звание «Почётный гражданин города Хабаровска».