В этом году исполняется 180 лет со дня рождения выдающегося военного и государственного деятеля Дальнего Востока Николая Ивановича Гродекова. В честь знаменательной даты в крае был организован проект «Н.И. Гродеков. След в истории», получивший поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Образовательные мероприятия прошли в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске, Биробиджане, а также во всех районах Хабаровского края.
 
- Основная цель проекта - пролить свет на жизнь и достижения Н.И. Гродекова и познакомить общественность с его вкладом в историю региона. В рамках инициативы была издана книга доктора исторических наук Н.И. Дубининой «Н. И. Гродеков - государственный и военный деятель России» и создан цифровой просветительский ресурс на сайте Дальневосточной государственной научной библиотеки, - рассказали в министерстве культуры края.
 
На сайте можно ознакомиться с книгами из личной библиотеки Гродекова, а также его основными работами по военным, политическим, географическим вопросам. Также все желающие могут перейти в галерею с историческими фотографиями, на которых отражена жизнь и деятельность Николая Ивановича. Кроме этого посетителям виртуальной выставки будут доступны к просмотру исторические документы, письма и ценные бумаги Гродекова.
 
Отметим, что в программу выездных мероприятий входили - презентации книги Нины Дубининой и образовательного ресурса, лекции о деятельности Н.И. Гродекова, книжные выставки, интерактивы и викторины. Участниками стали библиотечные работники, учащиеся школ, почетные гости, писатели, краеведы и ветераны.
 
- Проект «Н.И. Гродеков. След в истории» стал ярким примером того, как через культурные инициативы мы можем сохранить и передать будущим поколениям ценные страницы исторического наследия региона, - подчеркнул министр культуры края Юрий Ермошкин.
 
В завершении проекта печатная книга Н.И. Дубининой передана в библиотеки края. С ней может ознакомиться каждый желающий. В книге использована технология дополненной реальности, которая предоставляет доступ к уникальным фотографиям, документам и видеоматериалам.
 
Добавим, что проект «Н.И. Гродеков. След в истории» создан АНО «Лаборатория идей» на грант ПФКИ в размере 1,7 млн рублей. Главный партнер проекта - Дальневосточная государственная научная библиотека. Напомним, заявочная кампания II грантового конкурса 2024 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий начнется 11 января и продлится до 20 февраля.