Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с гендиректором ООО «Группа компаний 1520» Алексеем Крапивиным и руководителем, входящей в ее состав, УК «Бамстроймеханизация» Вусалом Исмаилзадэ. В фокусе внимания - инвестиционные планы в рамках развития Восточного полигона РЖД и перспективы участия компании в новых проектах региона.
 
Сегодня «Бамстроймеханизация» - генеральный подрядчик работ по модернизации Восточного полигона Российских железных дорог. В этом году объем работ в Хабаровском крае превысит 100 млрд рублей. В ходе совещания стороны приняли решение зарегистрировать УК «БСМ» на территории субъекта. Это означает, что налоги предприятия теперь будут поступать в региональный бюджет. Также, глава региона отметил, что Группе компаний 1520 будет оказано содействие в подборе участка для строительства штаб-квартиры.
 
- Развитие железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона - стратегически важный для нашего региона проект: от увеличения провозной способности железной дороги напрямую зависит наращивание производственных мощностей морских портов Ванино и Советская Гавань, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Как отметил руководитель одного из крупнейших производственно-строительных холдингов России Алексей Крапивин, его обособленное подразделение активно представлено на территории субъекта. В 2024 году начнется третий этап модернизации Транссиба и БАМа, одновременно «Бамстроймеханизация» продолжит работы на второй стадии реконструкции Восточного полигона.
 
На состоявшейся встрече была затронута и тема расширения взаимодействия УК «БСМ» и промышленно-строительного кластера Хабаровского края. Резиденты и потенциальные участники кластера готовы поставлять компании продукции производственного назначения. При этом поставки по ряду позиций местными предприятиями уже осуществляются.
 
- Довести локализацию производства стройматериалов и комплектующих для БАМа и Транссиба до 100% в Хабаровском крае - задача на ближайшие три года, - подчеркнул губернатор.