Фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) в селе Шереметьево Вяземского района и в поселках Решающий и Быстринск Ульчского района проходят итоговую проверку. Каждый ФАП рассчитан на 25 посещений. Их строительство стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России.
 
В министерстве строительства края уточнили, что итоговая проверка предшествует передаче объектов в эксплуатацию.
 
- Основные строительно-монтажные работы на этих объектах завершены, после проверки будут представлены замечания, которые нужно будет устранить, после чего объекты будут переданы в эксплуатацию, пройдут процедуру лицензирования и здесь смогут принимать пациентов, - пояснил и.о. министра строительства Алексей Дубов, отметив, что ведомство продолжает системную работу по формированию первичного медицинского звена, вкладывая свою лепту в этот важный процесс.
 
Напомним, что ФАП в Шереметьево достраивала новая компания, поскольку с предыдущей госконтракт был расторгнут из-за недостаточной динамики производства работ. ФАП в поселке Решающий – объект капитального строительства, его проект разрабатывал и строил подрядчик, взявший на себя обязательство закупить все необходимое оборудование для функционирования лечебного заведения. Еще один ФАП, который проходит итоговую проверку, располагается в поселке Быстринск.  
 
Строительство этих объектов стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение». Президент России Владимир Путин отмечает, что это один из важнейших и социально значимых нацпроектов. По поручению главы государства почувствовать изменения в здравоохранении должны жители в том числе малых городов и посёлков, именно поэтому сегодня краевые и федеральные власти уделяют большое внимание модернизации первичного звена здравоохранения. Благодаря новым ФАПам, которые оснащены современным оборудованием, жители края смогут получать качественную первичную медицинскую помощь.
 
Отметим, что строительство этих и других объектов ведется из материалов, которые производятся на территории края. В их числе металлочерепица, сэндвич-панели. И хотя строителям пришлось отказаться от зарубежной продукции, но это никак не сказалось на качестве возводимых объектов.