Хабаровское УФАС России выявило нарушения процедуры закупок при проведении конкурсов на содержание дорог в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях на 58 миллионов рублей.
 
Хабаровское УФАС России в ходе внеплановых проверок признало ФКУ «Межрегиональную дирекцию по дорожному строительству в дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства» нарушившим процедуру закупок для обслуживания систем сигнализации, видеонаблюдения, инженерно-технических средств (систем) обеспечения транспортной безопасности на автомобильных дорогах.
 
Заказчик планировал обеспечить транспортную безопасность в Хабаровском крае на трассе «Амур» в районе моста через реку Амур, на трассе «Восход» в районе моста через реку Хор и на трассе «Уссури». В Амурской области выполнение на трассе «Амур» в районе мостов через реки Бурея и Архара. В Приморском крае на трассе «Уссури», в районе моста через реку Уссури и мостового перехода на острове Русский через пролив Босфор Восточный в городе Владивостоке.
 
Общая сумма начальных максимальных контрактов составила более 58 миллионов рублей.
 
Заказчик при осуществлении закупки не установил необходимые требования* о принятии к оценке исключительно исполненного договора, а также подтверждения наличия у подрядной организации опыта.
 
Антимонопольный орган признал заказчика нарушившим требования Закона о контрактной системе и выдал предписание об устранении допущенных нарушений.
 
*Положения Постановления Правительства РФ № 2604 и № 2571 Об оценке заявок и требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
 
Хабаровское УФАС