Хабаровский край принимает участие в общероссийской тренировке по использованию технологии дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Уже сегодня все жители региона могут подать заявление для участия в тестировании на портале «Госуслуги».
 
По словам председателя избирательной комиссии Хабаровского края Дениса Кузьменко, будут отработаны все этапы процесса - от подачи заявления до подсчета голосов
 
- Чтобы принять участие в тестировании, гражданину до 13 ноября необходимо на портале «Госуслуги» в личном кабинете через баннер «Тренировка ДЭГ» пройти на информационную страницу о ДЭГ и выбрать ссылку «Проголосовать дистанционно». Далее система укажет необходимые действия для подачи заявки. Основная задача тестирования - отладить до совершенства новые функции системы и предоставить возможность всем нашим гражданам ознакомиться с ее работой. Голосование через Интернет должно стать удобны, простым, а главное безопасным правом любого избирателя, - отметил Денис Кузьменко.
 
Абсолютно все избиратели Хабаровского края с подтвержденной учетной записью на портале «Госуслуги» могут принять участие в тестировании. С 1 по 13 ноября необходимо подать заявление об участии на портале «Госуслуги», кликнув по баннеру «Тренировка по дистанционному электронному голосованию». Далее с 8:00 15 ноября до 20:00 17 ноября зайти на портал ДЭГ (vybory.gov.ru) под своей учетной записью от портала «Госуслуги» и проголосовать. Вся процедура не отнимет много времени.
 
Отметим, что тестировании проводится в преддверии выборов Президента РФ, на которых ряд регионов, имеют возможность применения у себя дистанционного электронного голосования. Ранее система ДЭГ уже тестировалась и зарекомендовала себя, как один из современных способов голосования, который не требует посещения избирательного участка. Своим избирательным правом граждане могут воспользоваться онлайн на специальном защищенном портале. По данным Центризбиркома РФ, участвовать в ДЭГ на выборах Президента РФ потенциально могут 49 млн избирателей в 30 субъектах.