Одно из направлений в работе отделения ХКО ВОИ Ванинского района - создание доступной среды. Не будет ее, значит, у человека на инвалидности не будет полноценной самостоятельной жизни.
  
Сейчас модно привлекать к решению вопросов волонтеров, но на энтузиазме далеко не уедешь. Волонтеры, это люди и у них тоже своя жизнь, и они не в состоянии 24/7 быть в готовности. И значит, человек в коляске или на костылях, чтобы получить помощь в передвижении, все время зависим. А хочется свободы - захотел и сам поехал, не ожидая, когда кто-то выберет время и «снимет» тебя с этажа, а потом «вернет» на место. Пока же «безбарьерка» - одна из проблем, которая решается слабо.
    
Поэтому к ней внимание от деления более пристальное. С начала года проведено более 30 рейдов: МФЦ, ЦРБ, офисы сотовой связи, пешеходные зоны, входные группы в аптеки, магазины, учреждения, подъезды домов…  Направляем обращения в администрации поселений, чтобы устранили нарушения - отремонтировали, установили, оборудовали… К концу года подготовим видеоролик - как было и как стало, чего удалось добиться, а что превращают в долгострой.
    
За последний месяц состоялось несколько рабочих встреч по доступной среде. Пригласили прокурора района и рассмотрели  жалобы  на сбой в снабжении техническими средствами реабилитации. Сейчас прокуратура пытается разобраться, почему ванинских инвалидов уже год не могут обеспечить новыми протезами.
    
На совместной встрече с представителями Ространснадзора в Ванинском районе и АО «Порт Ванино» обсудили наличие доступной среды на паромной переправе и состояние дорожного полотна, ведущего к  ж/д вокзалу. Поговорили, но остались вопросы, будем добиваться их конкретного решения.
    
Побывали на новом пароме «Александр Деев». Переправе между портами Ванино - Холмск уже 50 лет, а на линии впервые запущен паром с каютой для маломобильных пассажиров. Это долгожданное событие. Едем на паром, где, увы, оказалось, ждала нас не только радость… И все же, несмотря на то, что любой эксперт при одном только взгляде на санузел и саму каюту сразу увидит немало минусов, созданные условия нам понравились. Жаль, конечно, что на строительство современного парома хоть и были затрачены огромные деньги, но все-таки их не хватило, чтобы каюту оборудовать с соблюдением всех норм «ДС». Тем не менее, огромное спасибо - шаг к прогрессу сделан. Возможно, сейчас появятся желающие путешествовать между островом и материком (предыдущая статистика на ноле) - каюта двухместная, колясочник может ехать с сопровождающим. Между районным отделением ХКО ВОИ заключено соглашение с ООО «САНЭС» по обслуживанию пассажиров. По заверению капитана парома экипаж окажет маломобильному пассажиру всестороннюю помощь.
    
Отделение стремится сотрудничать со всеми, кто готов отстаивать интересы и права инвалидов. В Хабаровском крае вопросы формирования доступной среды постоянно поднимаются и гражданами на инвалидности, и общественными организациями, и это дает свои положительные результаты. Правда, хотелось бы ускорения в ногу со временем. Трудно поверить, но создание «безбарьерки» ожидается десятилетиями. Например, о том, чтобы в хабаровском аэропорту, наконец, появился эскалатор и лифт, а на пароме специальная каюта для инвалидов, я лично (да и не только я) ждала 50 лет. Теперь они есть. Так что, хоть и спустя полвека, но мечты все равно сбываются…
 
Татьяна Седых