С 3 по 8 ноября 2023 года пройдет ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.
 
Ежегодно жители Хабаровского края активно присоединяются к акции. Диктант проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей, правительство Хабаровского края, Фонд поддержки гражданских инициатив.
 
Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства.
 
Диктант впервые прошел в 2016 году, тогда участие в нем приняли 90 000 жителей России. В 2022 году 4 076 070 человек из 89 регионов Российской Федерации и 184 зарубежных стран проверили свой уровень этнографической грамотности. В Хабаровском крае акцию поддержали больше 23,0 тыс. участников, в том числе 21 395 человек в онлайн-формате и 2 496 человек на 59 очных краевых площадках.
 
Рабочие языки диктанта - русский, английский, испанский.
 
Участникам диктанта предстоит ответить на 30 вопросов:
 
20 - общих для всех;
10 - уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок - посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.
 
Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100. Время прохождения - 45 минут.
 
Для офлайн участия в Диктанте приглашаем всех желающих 3 ноября на уникальную площадку в Дальневосточного института управления – филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», начало написания Диктанта - 11:20 часов.
 
Также, в Хабаровске принять участие в акции можно 7 ноября на базе Центральной городской детской библиотеки им. А. Гайдар, начало написания диктанта - 14:00 часов.
 
В диктанте принимает участие весь край. Список площадок в Комсомольске-на-Амуре и муниципальных районах края размещены на сайтах www.miretno.ru и  https://mnogolikiy.ru/, а также на официальных ресурсах комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края.
 
Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru.
 
Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте диктанта до 13 ноября 2023 года.