В Хабаровском крае растет добыча угля – на предприятии АО «Ургалуголь»  объявили о достижении главного производственного рекорда в истории. Отгрузка готовой продукции потребителям составила 359 вагонов в сутки. Отметим, что по статистике прошлого года среднесуточный показатель отгрузки составлял всего 231 вагон. С таким успешным результатом шахтеры встречают юбилей Хабаровского края.
 
Как отметили в министерстве энергетики региона, добытый в Хабаровском крае уголь идет на нужды энергетики не только нашего региона, но и всего Дальнего Востока. Кроме того, добытое твердое топливо отправляется на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Увеличить добычу угля удалось благодаря модернизации подъездных путей, расширению фронтов погрузки и продуктивному взаимодействию с управлениями и службами Дальневосточной железной дороги.
 
- Ежегодный объем добытого угля уже превышает отметку в 10 миллионов тонн. Этот год не станет исключением в связи с ростом показателей. В планах компании - довести добычу до 15 миллионов тонн в год. Весь добытый уголь на предприятии проходит процесс обогащения, что повышает его конкурентоспособность на мировом и внутреннем рынках сбыта, - добавили в минэнерго региона.
 
Общий объем добытого угля с начала года производственными единицами открытых горных работ разрезов «Правобережный», «Буреинский», «Мареканский» и шахты «Северная» к середине октября составил 7 млн тонн. Набранные темпы добычи позволяют шахтерам выполнить производственную программу 2023 года раньше нового года. Коллектив обогатительной установки ОУ-22 переработал 2 млн тонн угля, что уже превышает годовой показатель (1,79 млн. тонн) этого участка за весь 2022 год.
 
Отметим также, что в Хабаровском крае реализуются мероприятия по развитию угледобычи и углеобогащения на Ургальском месторождении каменного угля. В рамках реализации долгосрочного комплексного инвестиционного проекта по наращиванию объемов угледобычи и углеобогащения проводится модернизация производственных мощностей. На участках открытых и подземных работ внедряется новое высокопроизводительное оборудование, строятся объекты энергетической и транспортной инфраструктур, развивается производство по переработке угля. Также проводятся мероприятия по повышению безопасности производства горных работ и выполнению требований промышленной и экологической безопасности.
 
«Ургалуголь» является значимым налогоплательщиком края, это очень важно для регионального бюджета и развития социальной сферы.  Предприятие сегодня является градообразующим, на нем трудится 3,2 тысячи человек.  Всего с 2011 по 2022 год компания направила 62,9 млрд рублей на реализацию программ развития производственных мощностей. С 2024 по 2028 год планируется дополнительно вложить 57 млрд рублей.