Дмитрий Краснов проучился здесь с 1 по 10 класс.
 
С 2002 по 2004 год молодой человек проходил срочную службу в пограничных войсках. В 2010 году окончил Дальневосточный институт Всероссийского государственного университета юстиции, получив квалификацию юриста. Работал Дмитрий по специальности, пока в 2022 году его не пригласили на военную службу по контракту. Близкие вспоминают: храбрость, мужество и отвага - главные качества Дмитрия, поэтому он не раздумывая принял решение отправиться на защиту интересов Родины.
 
Дмитрий Краснов погиб в бою в районе села Богородичное Донецкой области, выполняя свой воинский долг.
 
Церемония открытия «Парты Героя» прошла в кабинете химии, где учился юноша. Вспомнить и почтить память героя собрались родные и друзья Дмитрия, учителя молодого человека и учащиеся школы, представители органов власти.
 
«Он был очень смелым, отважным человеком. Мы познакомились давно, ещё в детском саду. Я всегда гордился тем, что знаком с ним. Для нас он навсегда останется мужественным и честным», - вспоминает Артем Есин, друг Героя.
 
Место для «Парты Героя» определили там же - в кабинете химии. Право сидеть за партой получат лучшие ученики школы: отличники, победители олимпиад и спортивных соревнований.
 
«Подвиги наших героев не будут забыты. В Городе воинской славы Хабаровске их имена увековечены в названиях улиц, на памятных стелах и мемориальных досках. И акция «Парта Героя» проводится для того, чтобы сформировать у школьников уважительное отношение к истории своей страны, к людям, в чьей жизни было место подвигу и добрым делам», - отмечал ранее мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
 
Цель проекта - напомнить учащимся о земляке, совершившем доблестный поступок, проявившем личное мужество и готовность к самопожертвованию.