На одной из площадок VI Общероссийского Конгресса инженеров обсудили развитие отрасли беспилотной авиации. Своим опытом поделились эксперты и производители. Ключевым спикером выступил руководитель проекта по разработке беспилотного транспортного самолета внеаэродромного базирования ПАО «ОАК» - «Опытно-конструкторское бюро Сухого» Евгений Рубцов.
 
В регионе работа по развитию отрасли беспилотной авиации ведется по поручению губернатора Михаила Дегтярева. Это часть Национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), который разрабатывает Правительство РФ по поручению Президента Владимира Путина. В Хабаровском крае налаживается взаимодействие с потенциальными компаниями по созданию производств беспилотных летательных аппаратов различного типа и оказанию услуг с их применением. В систему образования региона внедрены программы подготовки специалистов по эксплуатации БАС. На текущий момент перед краем стоят задачи по привлечению инвестиций в отрасль, созданию научно-производственного центра, развитию инфраструктуры БАС и обеспечению кадрами отрасли беспилотной авиации. А также разработка отечественных систем.
 
В ходе обсуждения отрасли беспилотной авиации на VI Общероссийском Конгрессе инженеров представитель ПАО «ОАК» - «Опытно-конструкторское бюро Сухого» Евгений Рубцов рассказал о создании беспилотных транспортных самолетов внеаэродромного базирования для доставки грузов в труднодоступные населенные пункты.
 
- Мы наблюдаем формирование рынка беспилотных летательных аппаратов, в первую очередь развивается рынок БАС для выполнения мониторинговых задач, вторым эшелоном идет отрасль содействие сельскохозяйственной отрасли и далее - беспилотная логистика. Ей мы как раз и занимаемся. Разработка аппаратов для неё представляет серьезную технологическую задачу, но позволит обеспечить экономическую выгоду при доставке грузов. У нас уже есть опытные образцы, которые проходят этап сертифицирования - отметил Евгений Рубцов.
 
Помимо представителей производителей БАС, в дискуссии приняли участие министр промышленности и торговли края Евгений Романов, а также директор детского технопарка «Кванториум» Ольга Залозная и директор Политехнического института ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» Александр Абузов. Они обсудили перспективы использованияя беспилотных летательных средств в различных отраслях экономики края, а также создание системы подготовки кадров нового поколения для цифровой промышленности, например, через такие образовательные программы как «Кибердром».
 
Напомним, в этом году на полях Петербургского международного экономического форума правительство Хабаровского края и АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) заключили соглашение о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации. В 2023 году ГТЛК проведена работа с регионами по формированию государственного гражданского заказа на беспилотные авиационные системы (БАС) отечественного производства до 2030 года. Хабаровским краем предварительно заявлена потребность в 137 беспилотниках для мониторинга лесов, сельскохозяйственных и прочих дистанционных работ. По оценке ГТЛК, с развитием отрасли беспилотной авиации потребность может вырасти до 600 единиц. Помимо реализации проектов по внедрению беспилотных технологий, компания планирует сотрудничество с Хабаровским краем в сфере подготовки кадров в области беспилотной авиации и по ряду других направлений.