По информации Дальневосточного УГМС, со смещением западного циклона и действием его фронтальных разделов в период с 15 по 16 октября на территории края ожидается ухудшение погодных условий.
 
Так, в южных и центральных районах края прогнозируются осадки в виде дождя и мокрого снега, усиление ветра до 15-20 м/с. Наиболее неблагоприятная метеообстановка, с достижением критериев неблагоприятного явления, ожидается в северных районах края (Аяно-Майский и Охотский), где могут пройти осадки, местами сильные, в виде мокрого снега и снега, возможно отложение мокрого снега, усиление ветра до 17-22 м/с.
 
При этом 16 октября ожидается резкое понижение температуры воздуха. Ночью столбик термометра может опуститься до 0° -5°, днем воздух прогреется до +3°+8°. На севере местами дневные температуры могут достигать от нуля до -5°.
 
Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю на основе анализа данных предупреждает о возможном возникновении аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ, связанных с отключением источников энергоснабжения в результате перехлёста и обрыва проводов, отложения осадков на ЛЭП. При порывистом ветре возможно повреждение слабо закрепленных и ветхих конструкций, кровель зданий, падение деревьев и повреждение транспортных средств. Также повышается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, нарушений в работе всех видов транспорта. Вероятны происшествия, обусловленные неконтролируемым выходом населения на водные объекты, аварийный ситуации при судоходстве.
 
Главам муниципальных образований направлены рекомендации о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию на происшествия.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям о необходимости соблюдения правил безопасности при ухудшении погоды.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю