16 новых школьных автобусов глава региона Михаил Дегтярев передал в семь районов Хабаровского края: Нанайский, Николаевский, Советско-Гаванский, Солнечный, Ульчский, Хабаровский и имени Лазо. Техника выделена федеральным центром по поручению Президента России Владимира Путина в целях повышения доступности образования.
 
Перед отправкой в муниципальные образования транспорт осмотрел губернатор. 14 из них – автобусы марки ПАЗ на 25 посадочных мест и две 12-местных ГАЗели.
 
- Хоть форма старая, но техника новая, с современными и безопасными системами, - отметил Михаил Дегтярев, инспектируя автобусы.
 
Как рассказал руководитель края, расширение автопарка позволит организовать новые школьные маршруты, перевозку дошкольников, заменить устаревшие единицы. Более того, районы смогут частично отказаться от транспорта муниципальных и частных предприятий, используемого для организации подвоза учащихся.
 
Как отмечает Президент России Владимир Владимирович Путин: «Школьное образование, его качество и доступность – это вопросы, важные для всего нашего общества и практически для каждой российской семьи».
 
- И для повышения доступности образования мы продолжаем пополнять парк школьных автобусов. Ведь более 7 тысяч детей в крае пользуются услугами подвоза в школу. В этом году нашему краю федеральным центром выделено 16 машин, которые распределены по семи районам. Это Нанайский, Николаевский, Советско-Гаванский, Солнечный, Ульчский, Хабаровский и район имени Лазо, - прокомментировал губернатор.
 
Всего за три года за счет федерального бюджета в регион поставлено 86 школьных автобусов. К действующим 220 маршрутам добавится еще 10 новых в шести из семи указанных районов. Дорога к знаниям станет комфортнее и безопаснее. Также благодаря обновленному автопарку детям будет проще участвовать в разных мероприятиях на выезде: культурных, спортивных и по программам дополнительного образования.
 
- Особое внимание уделим тому, чтобы новые автобусы использовались по всем правилам перевозки и, что очень важно – по назначению, - заявил Михаил Дегтярев.
 
В настоящее время наибольшее число школьников подвозятся в Хабаровском, имени Лазо, Бикинском, Вяземском, Нанайском районах.