Конференция посвящена 300-летию РАН, 55-летию Института водных и экологических проблем ДВО РАН и 60-летию заповедников в Приамурье. Дружининские чтения будут проходить в краевой столице в течение трех дней.
 
В мероприятии принимают участие иностранные ученые. Участники обсудят биологическое разнообразие наземных и водных экосистем, региональные особенности водных ресурсов, географические исследования на Дальнем Востоке, природопользование и охрану окружающей среды, устойчивое развитие городских территорий.
 
«Позвольте мне от жителей города поприветствовать и поблагодарить участников и организаторов конференции за возможность проведения в Хабаровске традиционной встречи экологического сообщества в лице ученых-практиков и органов исполнительной власти. С каждым годом возрастает актуальность вопросов, связанных с обеспечением экологической безопасности городской среды, сохранением и восстановлением природных комплексов, поэтому тема конференции очень важна. От того, насколько глубоко человечество осознает серьезность своего воздействия на окружающую среду и насколько решительно оно в своем стремлении сохранить хрупкий экологический баланс, зависит благополучие настоящих и будущих поколений, - сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. - Желаю всем успехов в работе конференции, а также приятного пребывания в Хабаровске».
 
Кроме того, на конференции будут обсуждаться вопросы, направленные на оценку состояния городской среды, разработку мероприятий по улучшению экологического состояния дальневосточных городов, в том числе Хабаровска.
 
Мероприятие организовано Институтом водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук - обособленным подразделением Хабаровского Федерального исследовательского центра Дальневосточного отделения Российской академии наук совместно с администрацией Хабаровска.