Состоялось очередное - последнее в уходящем году - заседание Совета судей Хабаровского края.

 

Важнейшим вопросом повестки дня стало определение даты проведения Конференции судей Хабаровского края. По решению Совета это важнейшее мероприятие будет проведено 3-4 марта 2011 года.

 

В соответствии с повесткой дня был рассмотрен вопрос о возможности отзыва заявления Совета в связи с публикациями статей в отношении судов и судей журналистами Пронякиным К.А. и Харитоновой И.Ю. в соответствии с рекомендациями Общественной коллегии по жалобам на прессу и принято решение об отзыве. [...]

 

ССХК, 24.12.10

http://www.ssrf.ru/ss_detale.php?id=6457&columnValue=4&CATEGORY_2=

(в сокращении).

----------

Из архива:

Переписка

 


------------

 

Журнал «Власть судебная» №2(6)/2010

 

Представляем второй в этом году номер журнала «Власть судебная». Значительная часть в нём посвящена взаимоотношениям судебной власти со средствами массовой информации, а в частности конфликту, который разгорелся летом этого года между судейским сообществом Хабаровского края и журналистами одной из городских газет.

 

Главной темой в этом номере журнала стал рассказ о Краснофлотском районном суде города Хабаровска. Об этом суде говорят как о показательном, «пилотном». 1 октября он отметил 65-летие со дня основания.

 

Откроет тему номера интервью с председателем суда Андреем Александровичем Власовым. Кроме того, Вы узнаете о том, что такое «пилотный» суд, и как судьи Краснофлотского районного суда посетили Соединённые Штаты Америки в рамках российско-американского партнёрства. В завершение темы мы представим весь коллектив районного суда в фотоприложении.

 

Своё мнение о проблемах, волнующих судейское сообщество, выскажут председатели районных судов края, преподаватели Дальневосточного филиала Российской академии правосудия и помощник судьи Хабаровского гарнизонного военного суда. Перед респондентами были поставлены следующие вопросы:

взаимодействие со СМИ, объективные причины, препятствующие быстрому рассмотрению дел в судах, а также изменения в Федеральном Законе «О статусе судей в Российской Федерации».

 

В разделе «Слово науке» доцент кафедры конституционного, административного и финансового права юридического факультета Хабаровской государственной академии экономики и права Анна Никитина расскажет о том, как оценивает разумность сроков рассмотрения дел Европейский суд по правам человека.

 

В этой же рубрике мы публикуем статью заведующего кафедрой гражданского процессуального права юридического факультета Хабаровской государственной академии экономики и права Игоря Винаркевича, посвящённую проблеме надлежащего извещения участников судебного процесса.

 

Примеры судебной практики в этом номере заменят рекомендации гражданско-правовой секции Научно-консультативного совета при Хабаровском краевом суде. Коснутся они вопросов, связанных с применением норм жилищного права.

 

Пресс-служба Хабаровского краевого суда.

 




Альтернативная загрузка:

Скачать файл "Журнал «Власть судебная» №2(6)/2010"Журнал «Власть судебная» №2(6)/2010
(pdf, 3Мб)


http://kraevoy.hbr.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&rid=24

.