На Восточном экономическом форуме - 2023 Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и компания «ЭкоЭнерджи Групп» договорились о реализации на территориях четырех регионов Дальневосточного федерального округа инвестиционных проектов в области солнечной энергетики. Инвестор намерен построить в Еврейской автономной области, на Камчатке, а также в Хабаровском и Приморском краях солнечные электростанции суммарной мощностью 40 МВ. Общий объем вложений в развитие возобновляемых источников энергии составит 4 млрд рублей.
 
Сторонами подписания выступили заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев, генеральный директор ООО «ЭкоЭнерджи Групп» Артур Алибеков, а также представители правительств ряда регионов Дальнего Востока.
 
«Солнечная энергетика - одно из ключевых технологических направлений развития возобновляемой энергетики, которое получило значительное распространение в России. На Дальнем Востоке, который развивается ускоренными темпами, существует значительный потенциал, чтобы получать экологически чистую энергию из источника, подаренного нам самой природой. Мы выбрали четыре региона, где традиционно самое большое количество солнечных дней, получили поддержку органов власти, рассчитали мощности и уже приступили к разработке проектов солнечных электростанций. Меры господдержки, в том числе земельные участки и инфраструктура, которые мы получим как резиденты территорий опережающего развития, помогут нам быстрее построить высокотехнологичные солнечные электростанции. Такая энергия обеспечит потребителей экологически чистым источником энергии и будет способствовать экономии существенного объема природных ископаемых ресурсов, которые используются в настоящее время», - заявил учредитель ООО «ЭкоЭнерджи Групп» Артур Алибеков.
 
Автоматизированные солнечные электростанции будут построены на территориях опережающего развития «Амуро-Хинганская», «Хабаровск», «Камчатка», в Приморском крае выбор стоит между двумя площадками - ТОР «Михайловский» или «Приморье». Каждый из регионов также занимает активную позицию, ведется подбор земельных участков для размещения объектов энергоснабжения, например, в Еврейской АО площадка уже определена, готовится пакет документов на расширение границ ТОР.
 
«Зеленая» энергетика очень перспективное направление для Еврейской автономной области - у нас более 300 солнечных дней в году! Реализация такого масштабного инвестиционного проекта - это не только дополнительные рабочие места, рост налогов, но и усиление энергетической безопасности региона в целом. Мы рассчитываем, что мощность солнечных батарей может быть использована при реализации крупных инвестиционных проектов на территории области, в частности, промышленного парка «Шалом». Использование альтернативных источников энергии снизит расходы на электричество и сделает территорию опережающего развития ещё более привлекательной для инвесторов», - подчеркивает губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
 
Помимо обеспечения гарантированного энергоснабжения реализация инвестпроекта позволит на этапе строительства трудоустроить 330 человек.
 
«Учитывая особенности отрасли энергетики, каждый инвестиционный проект требует поиска рационального экономического баланса между региональными властями, потенциальным инвестором и потребителями. Мы видим интерес бизнеса к проектам в сфере энергетики и активно поддерживаем компании, которые готовы участвовать собственными инвестициями в развитии возобновляемых источников энергии. Внедрение современных технологий отвечает запросам жителей Дальнего Востока на повышение качества и доступности энергоснабжения. Со своей стороны, готовы оказывать необходимую поддержку, поможем инвестору подобрать оптимальные условия и вывести проект на операционную стадию», - резюмировал заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев.