В Хабаровске, в Окружном доме офицеров состоялась торжественная церемония открытия патриотического форума «Дальневосточная Победа». В период с 27 по 30 августа в краевой столице 350 активистов патриотических организаций Дальневосточного Федерального округа объединились вместе вокруг заданной мероприятием темы. Мероприятия форума посвящены наступающему празднику - 78-й годовщины со Дня Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.
 
Форум инициирован молодежью Хабаровского края в целях сохранения исторического наследия и недопущения фальсификации исторических фактов вклада Советского народа в Победу во Второй мировой войне.
 
В церемонии открытия принял участие временно исполняющий обязанности заместителя командующего войсками Восточного военного округа по военно-политической работе полковник Юрий Вакуленко.
 
«Мы выросли с этим праздником, взрослели и мужали, беря в пример историю своего народа и его лучших представителей. Несмотря на смену времен и поколений, в настоящее время, 3 сентября, как и десятилетия назад, ассоциируется прежде всего с мужеством и стойкостью человеческого характера, силой духа и преданностью своей Родине», - отметил полковник Вакуленко.
 
Основные задачи форума «Дальневосточная Победа» - это популяризация вклада советского народа в Победу во Второй мировой войне, привлечение внимания к исторической правде о проведении Хабаровского процесса, а также проведение параллели между событиями Второй мировой войны и современным временем.
 
Форум включает деловую и открытую программы. Мероприятия программы направлены на формирование прикладных навыков в сфере патриотического воспитания граждан. Запланированы лекции, семинары, практикумы, встречи и мастер-классы, направленные на развитие профессиональных навыков, необходимых для эффективной работы в сфере патриотического воспитания. Также состоится, культурная часть программы - посещение исторических, культурных, природных и градообразующих мест и достопримечательностей Хабаровского края.
 
Пресс-служба Восточного военного округа