В Хабаровске, на ул. Калинина, 76,  в минувшую пятницу, 25 августа, открыли мемориальную доску капитану 2-го ранга в отставке Анатолию Григорьевичу Мережко (1935-2021) - военному историку и разведчику, публицисту и переводчику, одному из составителей краевой «Книги Памяти», куда вошли имена жителей Хабаровского края, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.
 
В Хабаровске открыли мемориальную доску военному разведчику Анатолию Мережко
В Хабаровске открыли мемориальную доску военному разведчику Анатолию Мережко

 
Родился Анатолию Мережко 27 августа 1935 г. в с. Петруши Михайловского района Приморского края. С трех лет жил в Хабаровске. Затем окончил военный институт иностранных языков, знал в совершенстве английский и немецкий языки. Служил на Тихоокеанском флоте с 1960 по 1986 гг. Потом снова вернулся  в Хабаровск и здесь активно занимался общественной работой. Работал методистом в ДОССАФ, в краевом обществе «Знание», участвовал в делах ветеранского движения, заведовал музеем Амурского речного пароходства, состоял в редакционной коллегии краевой Книги Памяти - на его счету четыре тома.
 
Вдова ветерана Надежда Алексеевна Мережко поблагодарила всех присутствующих за память, которую так бережно хранят об Анатолии Григорьевиче.