Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) открыли в краевой столице на базе Хабаровского краевого института развития образования. На создание новой структуры по федеральному проекту «Профессионалитет» выделено более 23 млн рублей, из них 5 млн - из краевого бюджета.
 
Как рассказали в министерстве образования и науки края, ключевыми задачами ЦОПП станет ускоренное профессиональное обучение граждан для экономики региона, профориентация школьников, повышение квалификации специалистов и подготовка кадров под запрос работодателей. Ежегодно услугами центра будут пользоваться не менее 1100 человек. Пройти обучение смогут школьники, студенты, женщины в декрете, безработные, а также граждане пожилого возраста.
 
- В настоящее время в 74 субъектах страны осуществляют деятельность такие центры. Они созданы по поручению Президента Владимира Путина для выполнения одной из ключевых задач - подготовки кадров для экономики региона. В Хабаровском крае новая структура станет площадкой-агрегатором образовательных ресурсов, которая позволит обеспечить подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. Свою работу ЦОПП начнет 1 сентября, - сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.
 
Так, для обучения специалистов в центре оборудовали компьютерные классы, лекторий, аудитории-трансформеры, коворкинг- и медиазоны, видеостудию. Студенты на занятиях смогут использовать интерактивные флипчарты и AR/VR тренажеры. Найти нужный электронный ресурс им поможет специальный сенсорный киоск.
 
Для детей в ЦОПП разрабатывают ультракороткие курсы по различным компетенциям. Среди них - «Оператор ЭВМ», «Фотограф», «Художник-оформитель» и «Бариста». Они рассчитаны на школьников в возрасте от 14 до 18 лет. Ребят помладше будут знакомить с профессиями, которые на территории края являются экономически востребованными. Всего в сотрудничестве с работодателями будет разработано не менее 500 образовательных программ. Они охватят около семи тысяч школьников профориентационной деятельностью.
 
Особое внимание будет уделено студентам техникумов и колледжей. По ходу освоения основной профессии они смогут получить в центре дополнительную квалификацию. Новые компетенции студенты смогут освоить не только в центре, но и в 52 мастерских учебных заведений.
 
Отметим, что экономике Хабаровского края ежегодно требуются 22 тысячи специалистов. Центр опережающей профессиональной подготовки поможет обеспечить приток рабочих кадров, обладающими актуальными компетенциями, и восполнить кадровый дефицит в регионе.