Судно «Александр Деев» построено специально для островного региона на Амурском судостроительном заводе, в Хабаровском крае. Современный грузопассажирский паром будет работать на линии Холмск - Ванино и обеспечит надежное сообщение Сахалина с материком. Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) уже начала процесс передачи судна АО «Сахалинский пассажирский флот».
 
«Александр Деев» обладает повышенной ледопроходимостью, способен работать круглогодично и может перевозить в полтора раза больше грузов и в два раза больше пассажиров, чем паромы предыдущего поколения. Это современное, мощное судно с повышенной грузовместимостью способно работать даже во время небольших штормов, что особенно важно для обеспечения стабильного транспортного сообщения Сахалина с материковой частью страны. Сегодня продолжается строительство еще одного аналогичного парома - «Василий Ощепков».
 
- Надежная транспортная связь с материком имеет для островного региона жизненно важное значение. По морю к нам приходит значительная часть всех грузов. С выходом на линию новейшего судна мы увеличим возможности пассажиро- и грузоперевозкок. Выход на линию «Александра Деева» - еще один шаг к повышению транспортной доступности Сахалина и Курил, - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
 
Для Сахалинской области переправа Холмск - Ванино имеет стратегическую и социальную значимость. Паромами перевозится до 40 процентов всех грузов, прибывающих на остров. Паромные перевозки - самый доступный способ пассажирского сообщения, при этом сейчас на переправе задействованы изношенные и морально устаревшие суда, которым уже больше 30 лет.
 
- Теперь новый паром будет способствовать не только транспортной доступности и повышению мобильности жителей региона, но и его экономической безопасности, что на сегодняшний день приобретает особое значение. Для ГТЛК как для института развития - это социальный проект с минимальной маржинальностью, мы рады содействовать регионам страны в реализации их планов по обновлению транспорта, предлагая в лизинг на комфортных условиях современную отечественную технику, - прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.
 
Долгожданный выход на линию «Александра Деева» ожидается уже в ближайшее время. Символично, что новый паром начнет работу в год 50-летия со дня открытия переправы.
 
Напомним, в сентябре прошлого года, в ходе Восточного экономического форума, на новом железнодорожно-автомобильном судне состоялась церемония поднятия государственного флага. Участие в мероприятии по видеосвязи принимал Президент России Владимир Путин.