Участников программы «Дальневосточный и Арктический гектар» в Хабаровском крае приглашают бесплатно повысить квалификацию. В сентябре Приморский филиал РАНХиГС по заказу АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» проведет для них бесплатное обучение. В программе: малоэтажное домостроение, сельское хозяйство, туризм.
 
Обучение позволит получить новые знания и навыки в интересующей области, информацию о мерах господдержки, расширить свою партнерскую базу, познакомиться с единомышленниками, решить насущные проблемы в бизнесе и выйти на новый уровень развития.
 
Как отметили в министерстве имущества края, одним из условий получения земельного участка является его освоение. И, конечно, для такой важной работы необходимы особенные компетенции. Участникам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации, которое поможет доказать свои навыки в сфере сельского хозяйства при участии в конкурсах на получение мер господдержки.
 
- Программы разработаны с учетом специфики территории Дальневосточного федерального округа и Арктики, включая особенности географического, климатического, демографического состояния территории, а также действия особых режимов ведения предпринимательской деятельности. Регистрация на программу доступна по ссылке. Все подробности о проекте «Дальневосточный гектар» можно узнать на сайте Освойгектар, – сообщают организаторы курсов.
 
Напомним, программа «Дальневосточный гектар», поддерживаемая Президентом страны Владимиром Путиным, будет действовать до 2035 года. Любой гражданин Российской Федерации может получить по ней в безвозмездное пользование на 5 лет земельный участок площадью до 1 гектара на Дальнем Востоке или в Арктике. При успешном освоении надела его разрешено оформить в собственность или долгосрочную аренду. Для «гектарщиков» в зависимости от целей использования земли предусмотрены меры поддержки.
 
В Хабаровском крае за время действия программы «Дальневосточный гектар» в безвозмездное пользование жителям региона передано 12894 земельных участков. Из них более 3,5 тысячи оформлено в собственность или долгосрочную аренду.