В мае 2022 года УФСБ России по Хабаровскому краю пресечена деятельность 41-летного жителя г. Хабаровска, отбывающего наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Хабаровскому краю (осужденный по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ к 7 годам лишения свободы), причастного к участию в деятельности запрещенной в Российской Федерации экстремистской организации «Арестантское уголовное единство».
 
Находясь в исправительном учреждении, придерживаясь запрещенной криминальной идеологии, выражающейся в отрицании общепринятых моральных принципов, пропаганде ненависти и вражды по отношению к представителям власти, осуществлял деятельность по продвижению указанной идеологии, соблюдения традиций, правил и их пропаганды.
 
Уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (Участие в деятельности экстремисткой организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете ее деятельности) было возбуждено и расследовалось следователями УФСБ России по Хабаровскому краю.
Собранная доказательная база позволила признать его виновным в совершении инкриминируемого преступления.
 
07.08.2023 года, рассмотрев материалы уголовного дела, Железнодорожный районный суд приговорил 41-летнего хабаровчанина к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
Осужденный имеет право обжаловать приговор.
 
ФСБ