ВДНХ - главной выставке страны - исполняется 84 года. С момента открытия в 1939-м это территория демонстрации передовых достижений. Традиция продолжается и в наши дни. В этом году Президент РФ Владимир Путин поручил провести на ВДНХ Международную выставку-форум «Россия».
 
С 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года там будут представлены важнейшие достижения разных регионов страны в сферах экономики, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, науки и культуры. Участниками станут субъекты РФ, федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие корпорации, общественные организации и зарубежные страны. Помимо деловой, запланированы культурно-развлекательная и образовательная программа.
 
На выставке-форуме москвичи и гости столицы смогут познакомиться и с Хабаровским краем.
 
- Мы представим наш экономический потенциал, познакомим посетителей с природными красотами, культурой и традициями коренных малочисленных народов. Сейчас на слайдах проекта, а в ноябре уже вживую, можно будет рассмотреть модели самых современных самолетов пятого поколения Су-57 и Су-75, которые производятся у нас в Хабаровском крае. В разработке дизайна нашего павильона участвовал хабаровский архитектор и дизайнер с мировым именем Григорий Горковенко. Ключевой активностью для детей и взрослых станет школа анимации. Мультфильмы, созданные на ВДНХ, можно будет посмотреть тут же на больших экранах в центре экспозиции, - рассказал о подготовке к выставке-форуму Михаил Дегтярев.
 
Глава региона добавил, что представлять Хабаровский край на выставке-форуме будут именитые спортсмены, звезды телевидения и кино, известные музыканты, космонавт и другие амбассадоры региона. Планируется, что среди них будут такие знаменитости, как Евгений Дятлов, Антон Беляев, Варвара Щербакова, Петр Дубров, Юлия Чепалова, Евгений Плющенко, Андрей Замковой, Иван Скобрев, а также Команда КВН Хабаровского края «Пал Палыч» и музыкальная группа «Синкурэ».
 
Добавим, что сегодня ВДНХ - это многофункциональное пространство, которому нет аналогов в мире. На одной территории в 325 га разместились исторические павильоны, современные музейно-выставочные пространства, зеленые зоны и объекты ландшафтного искусства.
 
На Выставке расположено 49 объектов культурного наследия. Музейный город ВДНХ объединяет более 20 музейно-выставочных пространств. На территории созданы условия для занятий более чем 20 видами спорта. Свыше 200 точек общественного питания органично встроено в единый архитектурный комплекс выставки. Также на территории ВДНХ регулярно проходят мероприятия различного уровня: общегородские, собственные и гостевые.