Пчеловоды края продолжают активно собирать мед. В скором времени их продукция будет представлена на празднике «Медовый спас».
 
Как отметили в минсельхозе края, отрасль пчеловодства имеет высокий экспортный потенциал. Мед, производимый в крае, пользуется популярностью не только у жителей региона, но и в Азиатско-Тихоокеанских странах.
 
- Хозяйства пчеловодов расположены в Бикинском, Вяземском, Нанайском, Комсомольском, Хабаровском и имени Лазо районах. Чтобы популяризировать их продукцию, ежегодно проводится праздник «Медовый спас» на ярмарке выходного дня. Кроме того, действуют меры поддержки для пчеловодов, - отметила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Алена Селезнева.
 
Основной мерой поддержки для начинающих «медовиков» является грант «Агростартап». Средства позволяют приобрести улья, оборудование, пчел, а также построить помещение для откачки и переработки меда. С 2019 года грантом воспользовались 5 человек на общую сумму 15,4 млн рублей.
 
В 2022 году, например, грант предоставлен семье Алавердовых. Супруги Мария и Сергей получили дальневосточный гектар, а на средства «Агростартапа» приобрели оборудование, пчеломаток и обустроили пасеку в селе Полетное. С 2015 года успешно занимаются пчеловодством семья Суровцевых из села Кругликово, которая также получила гектар и поддержку на развитие хозяйства - теперь на пасеке трудятся около 100 пчелосемей.
 
Краевым минсельхозом предоставляется субсидия муниципалитетам края для оказания поддержки пчеловодам. В 2023 году около 1 млн рублей было направлено в администрации Вяземского, Нанайского, Хабаровского и имени Лазо районов. Использовать субсидию можно на разведение, приобретение оборудования по уходу за пчелами, а также их питание.
 
Отметим, что в этом году праздник «Медовый спас» будет проведен на краевой сельскохозяйственной ярмарке выходного дня у арены «Ерофей» в четвертый раз. Мероприятие запланировано на 12 августа, пчеловоды уже готовятся, чтобы удивить посетителей.