Диспансеризацию в Хабаровском крае в рамках нацпроекта «Демография» прошли свыше 330 тысяч человек - около 48% от плана. Всего же ее должны пройти около 700 тысяч граждан. При этом профилактические осмотры должны пройти около 96 тысяч населения, углубленную диспансеризацию после перенесенного коронавируса - 60 тысяч человек.
 
Диспансеризация проводится бесплатно по участковому принципу круглый год. Каждый житель края может обратиться в поликлинику, к которой он прикреплен по полису ОМС. Выполнение медицинских процедур осуществляется средним медицинским персоналом и врачами. Проведение анкетирования, антропометрии и других медицинских процедур, которые не требуют медицинского вмешательства, могут выполнять волонтеры-медики.
 
- В Хабаровском крае 531 человек вступил в ряды волонтеров, помогающих при диспансеризации населения. Они выполняют процедуры, не требующие медицинских навыков: заполняют бланки, измеряют вес, рост, артериальное давление у пациентов. 107 студентов пятого курса ДВГМУ направлены на работу в Хабаровск и районы края - в июле они проходят практику. Как только заканчивается образовательный период часть из них также готовы выступить в качестве волонтеров. Потребность по краю в таких помощниках составляет около 300 человек, - прокомментировал зампред правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.
 
В настоящий момент в клинико-диагностическом центре работают 25 волонтеров, более 55 тысяч человек прикреплены к этому медучреждению. Из них 51% пациентов прошли диспансеризацию, в том числе углубленную и профилактические осмотры. В клинико-диагностическом центре создан фронт-офис, который позволяет сократить время ожидания в очереди и ускорить сами исследования.
 
- Теперь диспансеризацию проходят в оперативном порядке практически все пациенты, приходящие в наш центр. Это и те, кто целенаправленно пришел на диспансеризацию, а также сопровождающие пациентов родственники. При обращении пациентов в фронт-офис проводится анкетирование, измеряется рост, вес и артериальное давление. Далее пациентов направляют на исследования - электрокардиограмму, маммографию, сдачу крови на холестерин, глюкозу, онкомаркеры и ВИЧ-инфекцию, флюорографию. Все исследования проводятся в рамках одного дня. По результатам исследований терапевт принимает решение о необходимости проведения второго этапа диспансеризации - углубленного обследования у узких специалистов, - рассказала исполняющая обязанности заведующей отделения медицинской профилактики клинико-диагностического центра Анастасия Калинина.
 
Студентка Дальневосточного медицинского университета Елизавета Чихранова проходит практику в клинико-диагностическом центре. После окончания 6 курса планирует работать в этом медучреждении по целевому договору участковым терапевтом.
 
- В дальнейшем буду решать, какую узкую специальность получить. Больше меня привлекает функциональная диагностика. В клинико-диагностическом центре есть все специализации, которые доступны в ординатуре. Здесь можно набраться опыта, посмотреть работу поликлиники изнутри, - рассказала Елизавета Чихранова.
 
В 2023 году пройти диспансеризацию могут жители края, родившиеся в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 или 2005 годах, а также все от 40 лет и старше. Людям старше 40 рекомендуется проходить диспансеризацию ежегодно, жителям от 18 до 39 лет - раз в 3 года.
 
Напомним, что нацпроекты реализуются по указу Президента РФ Владимира Путина. Они направлены на обеспечение социально-экономического развития страны и повышения уровня жизни граждан.