Татьяна Седых на приему у министра здравоохранения края.
Татьяна Седых на приему у министра здравоохранения края.
Выездной личный прием граждан прошел в Ванинском районе в рамках расширенного заседания правительства Хабаровского края. Формат общения стал традиционным и населением признан эффективным.
  
Вопросы от членов Ванинского отделения инвалидов были заданы трем министрам.
 
Министру транспорта:
1) Почему такая маленькая продолжительность стоянки поезда на станции Ландыши. Приходится заходить в ближайший вагон и по составу идти до своего. Инвалидам это очень тяжело.
2) Почему ж/д билеты на станции Высокогорная продают только на боковые места? Независимо от того, берешь ты билет заранее или накануне. Тяжело шесть часов в пути на «боковушке» для человека с инвалидностью.
3) Просьба, возьмите под личный контроль замену пандуса на автовокзале Хабаровска. В настоящее время там пандус на 100% не соответствует нормам «доступная среда». Пытаемся добиться решения вопроса уже несколько лет.
 
Министру здравоохранения:
1) Прозвучало в СМИ, что в Совгаванской ЦРБ открыта палата на два аппарата гемодиализа для больных из Совгаванского и Ванинского районов. На самом деле, один аппарат на ремонте и на всех палаты не хватает. Вынуждены, по-прежнему, пользоваться услугами больницы Хабаровска, то есть не по месту жительства, что очень затратно, так как приходится снимать жилье.
2) Когда будет установлен лифт в ЦРБ Ванинского района? Не работает более 40 лет.
 
Министру соцзащиты:
1) Инвалид просит установить пандус в подъезде его МКД, но администрация п. Ванино отвечает отказом. Есть ли прецеденты в Хабаровском крае, когда пандусы устанавливали за счет средств бюджета поселения?
2) Невозможно своевременно заказать или оперативно отремонтировать протезы. Огромные сроки оформления документов и заключения контрактов (некоторые ждут с октября и ноября 2022 года). Как работать и вести активный образ жизни?
 
Главы краевых министерств заверили, что озвученные проблемы будут проработаны и на все обращения даны ответы.
 
Председатель отделения ХКО «ВОИ» Ванинского района Татьяна Седых.