Виктор Лопатин
Виктор Лопатин
Участие в парламентских слушаниях на тему совершенствования правового регулирования старательской деятельности принял председатель постоянного комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Виктор Лопатин.
 
Комитет Государственной думы по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с комитетом по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды провели парламентские слушания по теме совершенствования правового регулирования старательской деятельности в РФ.
 
Участие в мероприятии принял председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Виктор Лопатин.
 
В обсуждении пакета законопроектов о вольном приносе золота приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов власти субъектов Дальнего Востока и Арктики, старательского и научного сообществ, золотопромышленники.
 
Основная цель законопроекта – стимулировать людей к легальной добыче золота. Для этого гражданину России нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, после чего он сможет получить старательский участок и осуществлять законную деятельность.
 
«Выработать единую позицию по данному вопросу у участников слушаний не получилось. Против законопроекта высказались многие регионы и старательские объединения. В то же время нужно как-то решать вопросы нелегального отмыва золота и криминализации отрасли.
 
Магаданскую область и Забайкальский край выбрали пилотными регионами, где могут легализовать частную золотодобычу на два года после принятия соответствующего закона.
 
Мы будем на практике смотреть, как работает закон и при необходимости вносить правки», – прокомментировал итоги обсуждения Виктор Лопатин.