Сибирский казак, войсковой старшина Николай Огняник
Сибирский казак, войсковой старшина Николай Огняник
10 тысяч верст войсковой старшина Николай Огняник проехал из Германии на Дальний Восток, чтобы побывать на могилах предков и встретиться с братьями-казаками.
 
Он приехал не с пустыми руками - привез казакам Амурского казачьего войска и приморчанам список редкой иконы Богородицы Августовской, другие подарки. А увез в Германию подборку книг «Казачьей национальной библиотеки». Которая издается на средства Почетного атамана амурских казаков Владимира Крюкова. Он же является автором многих статей, напечатанных в этих книгах.
 
«Общение и благотворение не забывайте», - говорит нам Священное Писание. У казачьего народа гостеприимство и посещение братьев по крови - дело святое. Вот такое доброе дело по мере сил делает атаман Посольской станицы Сибирского казачьего войска в ФРГ - сибирский казак, войсковой старшина Николай Огняник.
 
Он посвятил свою поездку в Россию, проехав по стране более 10 тысяч километров от белорусской границы до юга Приморского края. Его желанием было посещение могил предков (Забайкалье), посещение друзей-казаков, участие в параде Победы (Хабаровск), водружение казачьего знамени на горе Брат в порту Находка (Приморский край).
 
После проведения встреч в Хабаровске с амурскими казаками, которые проходили в теплой дружеской обстановке, Николай Огняник присутствовал на службе в кафедральном соборе и посетил праздничные мероприятия на площади Славы в честь Дня Победы.
 
По окончанию праздничных мероприятий, войсковой старшина Н. Огняник выехал в Приморье и посетил старообрядческую общину в Большом Камне, где был встречен священником общины Елисеем Елисеевым. Последний широко известен на Дальнем Востоке и в Забайкалье своими трудами по изучению родного казачьего языка - казачьего гутора. Также батюшка знаток казачьих обычаев и традиций казачества и строго соблюдает их. Беседовать с ним одно удовольствие, потому что видишь в нем родную казачью душу.
 
Далее войсковой старшина Николай  Огняник выехал в Находку для встречи  с местными казаками и восхождения на гору Сестра, возвышающуюся над бухтой на 350 метров. До самой вершины казак нес знамя «Амурского войскового казачьего Общества», врученное амурским казакам в свое время Героем России, советником президента генерал-полковником Г.Н. Трошевым, о чем свидетельствует гравировка на «подтоке» знамени и именных гвоздях крепления полотнища к древку знамени.
 
По  мнению войскового старшины, восхождение со знаменем  амурских казаков имеет сакральный смысл, ведь именно амурские казаки открыли и присоединили к Российской Империи Дальневосточные земли.
 
Поездка получилась увлекательной и интересной. Исполнив наказы казаков Германии, войсковой старшина возвратился в Хабаровск, откуда отправился в дальнейший путь по маршруту Хабаровск - Чита - Омск - Москва - Беларусь.
 
Счастливого пути атаман! Ангела-хранителя тебе и всяческих от Господа благ!
 
Вадим Решетняк