Отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству мог каждый житель России старше 14 лет на странице za.gorodsreda.ru в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин подчеркнул, что в этом году плановый показатель по голосованию превышен почти на 2 млн. человек. Это стало возможно благодаря поддержке Президента и Правительства России, а также слаженной работе регионов, муниципалитетов и волонтеров.
 
- Очень важно, что в такую работу максимально вовлечены жители, ведь сделать среду действительно комфортной возможно, только учитывая мнение самих граждан. В целом в рамках голосования из отобранных за два предыдущих года 4 397 проектов уже реализовано 2 468, в стадии реализации - 1 929, - отметил Ирек Файзуллин.
 
В Хабаровском крае в 2023 году к голосованию подключилось рекордное число жителей региона - более 116 тысяч человек. В крупных городах региона - Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Амурске в общей сложности будет благоустроено 12 общественных пространств. Победителем по Хабаровску стал сквер на ул. Аксенова, за который проголосовали 7702 человека. В городе Юности 1 место заняла зона отдыха в парке им Гагарина, за нее отдали свои голоса 5385 человек. А в Амурске лидером голосования стала пешеходная зона по проспекту Мира, ее выбрали 947 человек.
 
- Только с учетом мнения людей территории будут востребованы, из обширного списка вариантов люди выбирают самые интересные, а не навязанные органами местного самоуправления.  Тех, кто не ждал изменений, а сам приложил к этому усилие и проголосовал, становится все больше из года в год. Их активное участие позволяет улучшать жизнь в городе, поселке или селе, - рассказали в минЖКХ края.
 
Напомним, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2019 года создал в регионе 402 благоустроенные общественные территории. В этом году обновят еще 91, а голосованием на 2023 год жители выбрали 81 общественное пространство. Нацпроекты реализуются по указу Президента РФ Владимира Путина и направлены на повышение уровня жизни граждан.