Делегация Хабаровского края во главе с губернатором Михаилом Дегтяревым отправилась с рабочим визитом в Китай, провинцию Хэйлунцзян. В программе на ближайшие два дня – посещение Харбинского политехнического университета и выставочного павильона городского планирования Харбина, встреча с руководством провинции Хэйлунцзян и обсуждение перспектив сотрудничества, а также знакомство с Харбинской двигателестроительной корпорацией «Дунань» с целью создания технологического альянса.
 
Первым пунктом стал Харбинский политехнический университет – один из лучших высших учебных заведений Китайской Народной Республики. Как отметил глава региона, у ХПУ славная история: он был основан русскими инженерами в 1920 году.
 
- Сегодня Харбинский политехнический университет – лидер технического и гуманитарного образования в Китае и в мире. Здесь обучается 30 тысяч студентов. И это те целевые показатели, на которые мы планируем выйти с нашим Тихоокеанским госуниверситетом после завершения строительства межвузовского кампуса, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Именно поэтому в состав делегации края, прибывшей в провинцию Хэйлунцзян, вошли и.о. ректора Тихоокеанского государственного университета Юрий Марфин и ректор Хабаровского государственного университета экономики и права Максим Боев.
 
Губернатор совместно с представителями принимающей стороны осмотрели не только учебные корпуса университета, но и обустройство общежитий.
 
- Нас интересует прежде всего инфраструктура, внедрение новых технологий в организацию образовательного процесса и быта студентов, аспирантов, преподавателей. Все, что мы здесь увидели, все передовые практики будут использованы в межвузовском кампусе в Хабаровске, - пояснил глава региона.
 
Более того, в рамках реализации масштабного проекта федерального значения планируется запустить совместные программы «двойных дипломов» и системный обмен преподавателями, студентами и научными сотрудниками, а также детально проработать вопрос организации изучения русского и китайского языков, в том числе через создание языковых школ при кампусе в краевой столице.
 
В настоящее время Харбинский политехнический университет базируется на технических науках в сочетании с естественными, управленческими, гуманитарными и социальными науками. Вуз уже подготовил и выпустил более 100 тысяч высококлассных специалистов. Сейчас в университете открыто 66 специальностей бакалавриата, 143 – на получение степени магистра, 81 специальность на докторскую степень. На базе ХПУ действует 18 национальных научных направлений, 22 лаборатории национальных, ведомственных и провинциальных категорий.