Полпред Юрий Трутнев, вернувшись из очередной рабочей командировки в зону СВО, дал интервью Владимиру Соловьеву в эфире программы «Полный контакт».
 
Вице-премьер поделился опытом создания на Дальнем Востоке комплекса мер экономической поддержки предприятий, которые выпускают продукцию для нужд фронта. Особый преференциальный режим получил название - территория опережающего развития «Патриотическая». По словам Юрия Трутнева, новая ТОР позволит максимально сократить время от разработки до внедрения новых военных технологий.
 
«Мы стараемся сократить путь от изобретения до внедрения. Мы готовы во всех территориях Дальнего Востока развернуть производства. Это, например, производство багги для передвижения СВО, беспилотников, станций радиоэлектронной борьбы, снайперских комплексов, оптических и тепловизионных прицелов и другие направления. Мы стараемся поддержать всех, кто может сделать что-то полезное для Специальной военной операции», - отметил Юрий Трутнев.
 
ТОР «Патриотическая» объединила все льготы, которые получают резиденты преференциальных режимов на Дальнем Востоке.
 
«Мы собрали все льготы, которые у нас есть сегодня в преференциальных режимах: льготы по налогам, по социальному страхованию и другие, добавили льготные кредиты, добавили субсидирование перевозок до Ростова, субсидирование лизинговых платежей. Постарались в одной преференциальной форме собрать всё, что мы накопили за последние семь лет в разработке преференций», - сказал вице-премьер.
 
Рассказывая о встречах с военными на передовой, Юрий Трутнев отметил особый профессионализм воинов с Дальнего Востока и необходимость передачи боевого опыта: «С глубоким уважением отношусь ко всем тем, кто сейчас о оружием в руках защищает нашу Родину. 155-я бригада морской пехоты, 76-я, 106-я воздушно-десантные дивизии - совершенно очевидно профессионалы. В то же самое время, есть части, где видно, что ребят готовили недостаточно. Нам действительно надо больше внимания обращать на подготовку бойцов».
 
Подготовкой и повышением квалификации профессиональных военных займутся центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания, которые откроются в 12 регионах России по поручению Президента.
 
«Мы сейчас начинаем с Сергеем Владиленовичем Кириенко проект. С 11 мая будут работать учебные центры в двенадцати территориях. Вместе с Министерством обороны будем помогать готовить бойцов для передовой», - сообщил Юрий Трутнев.