Итоговое заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 78-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. состоялось в правительстве автономии под председательством губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна.
 
Участники совещания обсудили готовность к проведению шествия и прохождения военной техники, рассмотрели основные организационные вопросы.
 
Как доложил временно исполняющий обязанности начальника территориального гарнизона Алексей Морозов, подготовка личного состава, вооружения и военной техники проходит без срывов. Уже проведен смотр парадной формы, проведено техобслуживание машин, которые примут участие в параде.
 
Об основных мероприятиях в День Победы доложил мэр Биробиджана Максим Семенов. Празднование в этот день откроет шествие соединений и воинских частей гарнизона Еврейской автономной области, после этого парадные расчеты перейдут в сквер Победы для возложения цветов к Вечному огню. В торжествах примут участие две делегации из городов-побратимов КНР - Хэган и Ичунь. Они прибудут, чтобы выразить свою признательность и солидарность с Великой Победой.
 
Для биробиджанцев и гостей города запланирован ряд мероприятий, в числе которых плац-парад юнармейских и кадетских классов, показательные выступления сотрудников силовых структур, финал первого фестиваля спортивных единоборств и легкоатлетическая эстафета, интерактивные площадки и фотозоны, бесплатное кино, «Вальс Победы».
 
Торжественные митинги с возложением цветов к обелискам, праздничные концерты и салюты пройдут во всех муниципальных образованиях области.
 
Основной площадкой для проведения мероприятий в областном центре станут площадь имени Ленина и набережная Биры. Проспект 60-летия СССР в этом районе будет перекрыт весь день.
 
Глава региона Ростислав Гольдштейн обратил внимание присутствующих на то, что пребывание на улице для жителей и гостей города должно быть комфортным. Требуется проведение качественной уборки - и не только в канун 9 Мая, но и в течение всего праздничного дня. Соответствующее поручение было дано главам всех муниципалитетов.
 
Не забудут о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, вдовах ветеранов ВОВ. В этот великий день их навестят члены правительства, депутаты областного парламента, представители силовых структур.
 
Дополнительно на итоговом заседании оргкомитета обсудили вопросы проведения трансляции с военного парада. Прямые эфиры будут организованы на телеканале ОТР (6+), региональном телеканале НТК-21 (6+), на видеохостингах YouTube, RuTube и в социальной сети ВКонтакте (6+). Прямая трансляция праздничного концерта пройдет на региональном телеканале НТК-21 (6+) и в социальных сетях.
 
«Всем спасибо за работу. Я уверен, что мероприятие по празднованию 78-й годовщины Великой Победы мы проведем на самом высоком уровне», - подытожил обсуждение губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.