Скачать файл "В. Богданов_26.10.10."В. Богданов_26.10.10.
(wma, 290Кб)

 

В эти дни на сессии Генеральной Ассамблеи ООН полным ходом идет обсуждение вопросов защиты прав человека.

 

В дискуссии, касающейся права на свободу мнений и их свободное выражение, впервые принимали участие делегация российских журналистов. Её руководитель, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов подробно рассказал о том, что представляет собой сегодня российская журналистика и что можно сделать для того, чтобы восстановить доверие общества к средствам массовой информации.

 

После выступления Наталия Терехова спросила Всеволода Леонидовича, предпринимаются ли в России попытки обеспечить защиту журналистов, занимающихся расследованиями.

 

Радио ООН, 26.10.10

http://www.unmultimedia.org/radio/russian/detail/75458.html?app=2&lang=ru

------------

 

Всеволод Богданов: кризис доверия может пойти журналистике на пользу

 

Скачать файл "В. Богданов_25.10.10."В. Богданов_25.10.10.
(wma, 72Кб)

 

В понедельник в ООН состоялась дискуссия, посвященная роли прессы в построении и поддержании демократии. Она прошла накануне отчета Спецдокладчика ООН по вопросам свободы слова Франка Ла Руе в Генеральной Ассамблее.

 

Участники дискуссии, включая Спецдокладчика, обсуждали вопросы журналистской этики и безопасности работников СМИ. Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, выступая на круглом столе, отметил, что российская журналистика переживает кризис доверия. Однако он видит в этом «хороший знак»:

 

«Было бы хуже, если бы та журналистика, которая нас с вами глубоко не устраивает, пользовалась широким общественным доверием. Но этого нет. Значит, наши оценки совпадают с критическими представлениями общества. Значит, само общество - читатели, зрители, слушатели - не обманывается. Значит, оно выносит происходящим процессам точную оценку. А это гарантия того, что журналистика, восстанавливая доверие общества, без которого ей не поднять свой авторитет, будет меняться».

 

Радио ООН, 25.10.10

http://www.unmultimedia.org/radio/russian/detail/75411.html

.