Пленарное заседание Общественной палаты Еврейской автономной области IV состава состоялось в правительстве региона.
 
Участие в работе Общественной палаты приняла заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк.
 
«Общественность - это флагман, который задает основное направление развития региона. За каждым из вас стоит дело - большое и важное, и вы не отвлекаетесь ни на что другое. Именно благодаря вам Общественная палата очень достойно работает на территории нашей области».
 
Также Мария Федоровна вручила удостоверения новым членам ОП: председателю микрорайона им. Стяжкина Вере Бураковой, председателю областного совета ветеранов войны и труда Светлане Куликовой и председателю Федерации профсоюзов ЕАО Ольге Степиной.
 
О своей работе в Общественной палате Российской Федерации седьмого состава рассказал архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Владыка входил в Комиссию по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.
«У нас много нераскрытого потенциала, и общественники могут внести свой драгоценный вклад в то, чтобы Еврейская автономная область звучала, развивалась, совершенствовалась», - отметил он.
 
Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем дважды представлял автономию в Общественной палате РФ. Чтобы не потерять накопленный им огромный опыт, в том числе и по поддержке многодетной семьи, на заседании было предложено назначить владыку Ефрема заместителем председателя Общественной палаты ЕАО. Предложение единогласно поддержано членами ОП ЕАО.
 
Ещё одним вопросом в повестке пленарного заседания стало избрание представителя Общественной палаты Еврейской автономной области в состав Общественной палаты Российской Федерации.
 
Процедура проходила путем тайного голосования. Новым представителем Общественной палаты ЕАО на федеральном уровне избран руководитель медиахолдинга РИА «Биробиджан» Алексей Славин. Результат голосования - 17 голосов из 19.