В пятигорском Центре знаний «Машук» начала работу новая образовательная программа «Наставники специального назначения» Российского общества «Знание». Программа разработана для подготовки инструкторов Центров военно-патриотического воспитания детей и молодежи.
 
Такие Центры начнут свою работу уже в мае. Инициатором создания данных «патриотических кружков» выступил лично президент Владимир Путин. Планируется, что работать в Центрах будут не только со школьниками, но и с мужчинами, взявшими на себя ответственность за судьбу страны - добровольцами СВО.
 
Ключевая роль в создании Центров отведена Российскому Союзу боевых искусств и его сопредседателям - первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко и полпреду на Дальнем Востоке Юрию Трутневу.
 
Среди пилотных регионов есть и дальневосточные представители - Бурятия и Хабаровский край. Также начнется работа в Калмыкии, Татарстане, Чечне, Белгороде, Кемерово, Пскове, Екатеринбурге, Тюмени, ЯНАО и ДНР.
 
Старт программе подготовки инструкторов для центров дал первый Заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко. Он поблагодарил участников за их активную гражданскую позицию и призвал подключиться к реализации обеих инициатив:
 
«Любой вызов - время возможностей. Вопрос - как ими воспользоваться? Нам надо выстроить эффективную систему воспитания молодого поколения. Вам работать с ребятами, в первую очередь. Все, о чем мы говорим, надо встроить в процесс обучения. Ведь воспитание проходит на личном примере. Убеждения передаются только от человека к человеку», - отметил Сергей Кириенко.
 
В планах к концу года научить защищать себя и страну не менее 9 тыс. человек по всей России. Записаться на курсы могут все желающие от 14 до 35 лет.