В развитие туристической инфраструктуры в крае в 2022 году было вложено более 600 миллионов рублей при софинансировании камчатских предприятий и федеральной поддержке.
 
Субсидия в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в размере порядка 300 миллионов рублей была выделена региону в прошлом году на развитие туристической инфраструктуры. Благодаря этому удалось поддержать 54 предприятия малого и среднего бизнеса отрасли, которые в свою очередь также вложили в реализацию проектов 320 миллионов рублей. Об этом в ходе программы «Итоги года с Владимиром Солодовым» сообщил губернатор субъекта.
 
«Главным приоритетом для нас остается не количественный рост, а рост качества нашего туристического продукта. В этой составляющей 2022 год тоже стал переломным годом. Нам удалось привлечь в сферу развития туризма рекордный объем федеральной поддержки - 300 миллионов рублей было выделено из средств федерального бюджета. Хочу подчеркнуть, что их получили предприятия малого и среднего бизнеса, все районы, которые подавали свою заявку. Сами предприятия вложили дополнительно еще такую же сумму, поэтому в общей сложности 600 миллионов рублей позволили создать новые места отдыха, благоустроить места пребывания, обновить материальную базу и создать новые туристические продукты», - отметил глава региона Владимир Солодов.
 
Так, в 2022 году проекты в сфере туризма были реализованы в Быстринском, Усть-Большерецком, Мильковском, Елизовском районах и в Петропавловск-Камчатском городском округе. Десять из них были направлены на создание и развитие пляжей, 16 - на возведение кемпингов, 26 - на приобретение туристического оборудования, два - на строительство модульных отелей. 52 проекта на данный момент подходят к завершению.
 
Напомним, более 80 заявок было подано в прошлом году в Камчатском крае на участие в конкурсе по предоставлению грантов в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».