Приговор по делу сотрудников ФГБУ «Кроноцкий заповедник», которых обвиняли в растрате бюджетных денег в особо крупном размере, отменили. Обвиняемых освободили из заключения.
 
«Отмена приговора! Всех ребят освободили! Спасибо всем неравнодушным за вашу поддержку!», - написал замдиректора заповедника Петр Шпиленок в своих соцсетях.
 
Как передавало ИА «Кам 24», вчера завершились прения по уголовному делу. На них представитель прокуратуры попросил суд наказать сотрудников заповедника теми же сроками лишения свободы, к которым они были приговорены первой инстанцией, но условно. Предпринимателю, который также является фигурантом дела, обвинение попросило суд снизить срок лишения свободы с 8 до 5 лет.
 
Как сообщало ИА «Кам 24», 15 июля прошлого года судья Петропавловск-Камчатского городского суда Оксана Галиулина признала трех действующих и двух бывших сотрудников заповедника виновными по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).
 
По данным следствия, подсудимые похитили около 450 миллионов рублей, которые выделялись в 2015-2016 годах на ликвидацию накопленного экологического ущерба на территории Кроноцкого заповедника. Сотрудников резервата приговорили к лишению свободы на сроки от 3 лет до 5,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
Кроме того, суд удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании с фигурантов уголовного дела ущерба на сумму 454,6 миллиона рублей. Подсудимые не согласились с решением и подали апелляцию.
 
Кроноцкий заповедник расположен в восточной части Камчатки и занимает площадь 1 147 619,37 гектаров, включая 135 000 гектаров примыкающей трёхмильной акватории Тихого океана. Заповедник имеет статус биосферного, поэтому на его территории запрещены многие виды деятельности. Охранный режим, контроль за туристами и проведение научных исследований на территории резервата осуществляет Федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ) «Кроноцкий государственный заповедник».
 
ИА «Кам 24», 7.2.23
https://kam24.ru/news/main/20230207/95259.html