Реализацию государственной программы обсудили в рамках форума коренных малочисленных народов Севера.
 
Вопросы социально-экономического развития Корякского округа обсудили в ходе форума «Новый вектор социально-экономического развития коренных малочисленных народов Камчатского края». Министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий рассказал, что в 2022 году на реализацию мероприятий в сфере строительства, ЖКХ, здравоохранения, образования, устойчивого развития КМНС было направлено более 10,3 миллиарда рублей.
 
С 2021 года министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края является ответственным исполнителем государственной программы Камчатского края «Социальное и экономическое развитие территории с особым статусом «Корякский округ»
 
Так, в 2022 году в рамках госпрограммы шло строительство 12-квартирного жилого дома в селе Слаутное Пенжинского района, проведен капитальный ремонт 37 многоквартирных домов, отремонтировано свыше 5,6 километра ветхих инженерных сетей. В четырех муниципальных районах медицинские работники в составе выездных бригад произвели более 20 тыс. осмотров, более восьми тысяч льготников получали лекарства. В поселке Палана была отремонтирована Корякская окружная больница и ФАП в селе Средние Пахачи.
 
В четырех школах сел Хаилино, Усть-Хайрюзово, Тигиль и Ачайваям созданы центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». 12 родовым общинам в Тигильском, Пенжинском, Олюторском районах, а также городском округе «поселок Палана» былм предоставлены субсидии для создания условий для устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Была оказана материальная поддержка газете «Абориген Камчатки», выпускающей материалы на языках КМНС.
 
Как отметил Денис Прудкий, реализуемые мероприятия носят локальный несистемный характер.
 
«У нас есть предложение по форматированию программы развития Корякии. Мы совместно с Законодательным собранием Камчатского края и с региональным Минстроем разработали наше видение по строительству жилья в части инвестиционной программы. Мы четко видим в перспективе на 10 лет, в каких муниципалитетах необходимо строить жилье в первую очередь. Мы основывались на информации о количестве населения, миграции, а также готовности земельного участка, на обеспеченности участка коммуникациями. Мы хотим составить паспортизацию  всех населенных пунктов  Корякского округа, для того чтобы понимать направления развития экономического потенциала, социальной сферы для того, чтобы создать в будущем четкий план. В 2023 году мы планируем запустить этот процесс, и к концу года исследовать ряд населенных пунктов. Тут будут задействованы не только статистические, но и аналитические, также мы будем на местах проводить собрания жителей, чтобы узнать, что им необходимо для развития муниципалитета», - подчеркнул Денис Прудкий.
 
Еще один пункт программы, запланированный к реализации с 2024 года, решит наболевшую проблему жителей отдаленных районов - доставку тел умерших к месту проведения патологоанатомических исследований и судебно-медицинской экспертизы и обратно. Предусмотрено приобретение восьми мобильных комплексов СМЭ для сел Усть-Хайрюзово, Седанка, Каменское, Слаутное, Пахачи, Вывенка. Тымлат и Ивашка. Эти комплексы могут быть использованы как в составе медицинских и судебно-медицинских учреждений, так и автономно. Мобильные комплексы позволят организовать автономную работу медицинского персонала в отдаленных местностях. Они не требуют разработки проектной документации и готовы к работе через 15 минут после прибытия на место.
 
Напомним, в Корякском округе расположено 29 населенных пунктов, которые объединены в четыре муниципальных района и один городской округ. Численность населения составляет - 15,7 тыс. человек или 5 % от общей численности населения Камчатского края. Большинство населенных пунктов Корякского округа (60%) являются национальными селами, в которых численность коренного населения в общей численности населения села составляет от 50 до 98%. Всего на территории округа проживает 8,7 тыс. представителей коренных народов, среди них 65% составляют коряки, 15% - чукчи, 11% - ительмены, 8,5% - эвены, 0,5% - камчадалы.