Средства в размере 1 миллиона рублей получила жительница Владивостока, в семье которой появился третий ребенок. Выплата направлена на частичное досрочное погашение действующего ипотечного кредита в Банке ВТБ.
 
Как рассказала глава регионального министерства труда и социальной политики Светлана Красицкая, клиенты ВТБ одними из первых получили возможность оформить заявку на получение расширенной помощи от государства в личном кабинете на портале Госуслуг, а также в офисах банка. Так, средства на частичное досрочное погашение действующего ипотечного кредита получила жительница Владивостока.
 
Напомним, Приморский край стал пилотным регионом Дальнего Востока, в котором принята новая мера поддержки многодетных семей. Согласно новому закону, в Приморье при рождении третьего и последующих детей их родители получат право на погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам за счет двух выплат - федеральной и региональной, общая сумма которых составит 1 миллион рублей.
 
Новой мерой поддержки могут воспользоваться приморские семьи, в которых третий и последующий ребенок появится с 1 января 2023 года. Данная мера поддержки предоставляется однократно и в отношении только одного действующего ипотечного жилищного кредита.
 
«Чтобы воспользоваться новой мерой поддержки, кредитор должен соблюсти определенные условия. Так, заявитель по ипотечному жилищному кредиту первоначально должен получить федеральную выплату 450 000 рублей, а уже после региональную. Кроме того, третий ребенок или последующие дети должны быть рождены с 1 января 2023 года и зарегистрированы в государственных органах ЗАГС на территории Приморья. Приобретение или строительство недвижимости за счет ипотечных средств должно быть осуществлено на территории Приморского края», - отметила Светлана Красицкая.
 
Денежные средства для получателей, отвечающих вышеназванным условиям, АО «ДОМ.РФ» будет перечислять на счет банка, который выдал кредит, после подписания соглашения между министерством труда и социальной политики Приморского края и АО «ДОМ.РФ», которое будет заключено в ближайшее время.
 
Чтобы получить две выплаты на погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам, многодетные семьи должны подать заявку онлайн через портал Госуслуг или лично в офисе банка, выдавшего ипотеку.
 
Напомним, консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям можно получить по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145.
 
Кроме того, информация о всех мерах поддержки, положенных семьям с детьми, размещена в социальном справочнике на сайтах краевого Минтруда и Приморского центра социальной поддержки населения, а также на официальных страницах ведомства в Telegram-канале, ВКонтакте и Одноклассники.
 
Юлия Фефелова