В начале этой недели республиканские СМИ «подорвал» мощный скандал — некие нехорошие люди покусились на святое. На нашу ГОЛОВУ, которая славит Якутию за пределами РФ и которой поклоняется немало людей в республике, включая даже вице-президента Александра Акимова. Речь идет, как вы, наверное, сразу поняли, о той самой голове якутско-юкагирского мамонта, которая произвела фурор на выставке ЭКСПО-2005, став центральным экспонатом российской выставки и собрав вокруг себя не менее 10 млн посетителей! А где посетители, там и деньги. Миллионы денег.
«Накануне открытия в Якутске III Международного аукциона по продаже бивней мамонта и других останков мамонтовой фауны стало известно о загадочном исчезновении Владимира Потапова, руководителя ОАО «СахаЭКСПОмамонт», — того самого, который занимался сверхприбыльным бизнесом, демонстрируя за границей голову юкагирского мамонта, самого главного экспоната Якутии на последних международных выставках.
…конфуз: и гендиректор исчез, и счет предприятия пуст».  
 
Из республиканских СМИ
Если учесть, что за голову мамонта отвечает перед президентом лично (можно сказать, своей собственной головой) Александр Акимов, то понятно, что скандал получается республиканского масштаба. Даже какое там республиканского — международного! Голова-то она вроде и наша, и не совсем наша.  
Она общая.  
В свое время был подписан трехсторонний договор между представителями Якутии, Японии и Франции о, скажем так, совместном владении головой. Основными ее держателями оставались мы, но де-юре голова сейчас принадлежит французам, находится у них в пятилетней аренде. И порядка 60% прибыли от «проката» головы тоже достается французам. Они же, французы, взяли на себя основные организаторские расходы по проектированию и строительству того самого МММ (не подумайте ничего плохого — Международного музея мамонта!), о котором ходило столько разговоров.  
В общем, та еще ситуация. В пору Интерпол подключать.
А между тем реакции нет. Не рвет волосы на голове (своей) Акимов, не пребывает в «предынфарктном состоянии» французский партнер  
г-н Людовик Ласкэ, президент компании «Ла Паз», занимающейся МММ, не мечутся, подгоняемые министром Стаховым, оперативники МВД, разыскивая Потапова. Неужто заминают потихоньку?
— Да это бред какой-то, — раздраженно заявил нам Иннокентий ПИНИГИН, исполняющий обязанности главы фирмы «СахаЭКСПОмамонт». — Я не понимаю, чего всполошились СМИ? Владимир Потапов совершенно официально взял неиспользованный отпуск за два с половиной года и уехал отдыхать. К тому же он даже за пределы Якутии не выбирался, насколько мне известно.
— Надо полагать, существует приказ о предоставлении ему этого отпуска? А также приказ о назначении вас на этот период исполняющим обязанности? Все официально?  
— Не верите? Вот смотрите, — Пинигин несколько минут копается в недрах сейфа с документами и извлекает пару листков бумаги.
Документы в полном порядке. Приказ о предоставлении отпуска за два с лишним года (до 19 января) и тут же приказ о возложении обязанностей и.о. в период отсутствия на менеджера «СахаЭКПОСмамонт» Иннокентия Пинигина. Что самое интересное, дата обоих документов — 9 октября 2006 г. Получается, что уже два месяца директор и в самом деле отсутствует на предприятии «СахаЭКСПОмамонт», но информация о его бегстве появилась только сейчас. Странный какой-то скандал.  
С истекшим сроком давности.
 
— Меня больше всего забавляют эти россказни о миллионах долларов. Да мы таких сумм и во сне не видели. «СахаЭКСПОмамонт» не занимается извлечением прибыли от показа головы. У нас другие задачи — мы занимаемся экспедированием и логистикой, а также оформлением стендов. Основной источник наших доходов — продажа сувениров и изделий из кости наших мастеров-ремесленников.
Счета предприятия никто не арестовывал. Само оно работает сейчас в штатном режиме.
Несмотря на категорическое несовпадение даты «бегства» директора Потапова и даты, когда разразился «мамонтовый скандал», все же временная привязка именно к сегодняшним дням есть. Скандал с головой начался аккурат между двух событий, имеющих отношение к мамонтам.
Во-первых, речь идет о завершении к началу декабря огромного конкурса архитекторов и проектных контор, предлагавших свои проекты МММ. Конкурс этот проводила фирма «Ла Паз» и он собрал порядка 8 тысяч соискателей! Из этих 8 тысяч комиссия отобрала только 6 проектов, которые сейчас рассматриваются особо придирчиво. Надо сказать, что в числе шестерых лучших есть и представители Якутии — прорвалась в финал акционерная компания «Якутпроект». 15 декабря начинается второй этап подготовки к строительству МММ.
Во-вторых, почти одновременно со скандалом в Якутске прошел III Международный аукцион по продаже мамонтовой кости, в котором «СахаЭКСПОмамонт» принимает активное участие, представляя косторезные поделки якутских мастеров и выступая в роли организатора. На продаже почти 625 кг мамонтовой кости организаторам удалось заработать 1 млн 200 тысяч рублей. Несмотря на то, что в прошлом году (2005 г.) суммы были почти такие же, как в этом, организаторы уверяют, что им впервые удалось перекрыть за счет вырученной прибыли расходы на проведение аукциона…
К чему приурочен скандал: к грядущему перераспределению средств на строительство МММ или к мамонтовому аукциону? Это вполне могут сделать правоохранительные органы, если «СахаЭКСПОмамонт» будет обращаться в суд по поводу нанесения ущерба деловой репутации.
 
О МИЛЛИОНАХ И ПРОЦЕНТАХ
Голова мамонта, работая не покладая… ну что там у нее осталось, полхобота?.. В общем, выставляясь по всему свету, голова действительно заработала немало денег. По заявлению того же Владимира Потапова, сделанному еще до «бегства» в отпуск, речь идет в среднем о 3 млн долларах, которые были получены за счет выставок и показов. Основная часть прибыли (60%) действительно досталась французам. 40% прибыли должно было поступить в бюджет республики.
Что касается предприятия «СахаЭКСПОмамонт», то оно вроде как полностью подконтрольно правительству. Последнее держит 50% акций предприятия. 10% принадлежат общественной «Ассоциации полярников». 40% акций принадлежит французской компании «Siri CV». Так что, если бы случилось «бегство с миллионами», инфаркт хватил бы не главу фирмы «Ла Паз» Людовика Ласкэ, а совсем других французов — директора «Siri CV» Фредерика Паулсена и исполнительного директора Жана Филиппа Резэ).
Штат предприятия — 3 человека. С директором — 4.
 
«Якутск вечерний». № 48, 8 декабря 2006